"Министерство счастья": в трех регионах России решили по-своему подойти к вопросу "индекса счастья" своих жителей

Наверное, нет такого человека, который бы не мечтал о хорошей жизни. Власти трех регионов России всерьез задумались об уровне счастья жителей. К ним относится Ростовская и Ульяновская области, а также Камчатский край. Губернаторы планируют даже создать Министерство счастья, основная задача которого будет заключаться в работе над повышением качества жизни россиян. Будут ли действительно какие-то перемены в лучшую сторону или это очередная уловка политиков, направленная на повышение собственных рейтингов, постараемся разобраться далее.

30 миллионов рублей на операцию

Ранее такого термина, как «Индекс счастья» не существовало. Он появился относительно недавно, а поводом стало резкое ухудшение качества жизни россиян. Однако в Ульяновской области Министерство счастья существует уже 4 года. В 2016 году была учреждена должность советника по вопросам благотворительности, которую заняла Ольга Богородцева, управляющая организациями «Дари добро» и «Дирекция Года добрых дел».

Эти благотворительные фонды тесно сотрудничают с волонтерами и занимаются реализацией различных проектов: сбором средств на оплату лечения тяжело больным детям, реставрацией сельских социальных учреждений, находящихся в плачевном состоянии, облагораживанием территории и т. д. Так, например, благодаря стараниям Ольги Богородцевой мальчику была сделана сложная операция в Израиле стоимостью около 30 млн рублей, подарившая ему вторую жизнь.

700 кустов роз

В Ростовской области есть небольшой городок Зверево. Ранее он процветал благодаря угольнодобывающей промышленности, но из-за кризиса 90-х годов пришел в упадок, от которого так и не смог оправиться. Но в августе этого года глава города решил заняться его благоустройством. Он нанял советника по счастью Марину Демченко, работающую на добровольной основе совершенно бесплатно. Она уже реализовала несколько инициатив, одной из которых было посадить в Зверево 700 кустов роз, благодаря чему серый скучный город заметно преобразился.

Как утверждает Марина Демченко, Зверев — это бедный город, поэтому основная задача заключается в том, чтобы люди сами начали стремиться к созданию всеобщего счастья. Ведь даже если иметь много денег, без желания жизнь к лучшему изменить не получится.

Сейчас в Звереве ведутся активные работы в 24 направлениях. Власти прилагают большие усилия по улучшению транспортной развязки, экологического состояния, искусства, спорта и многого другого. И если каждый проявит желание, то все непременно получится.

Правительственная реформа

В следующем году в Камчатском крае начнет работу Министерство социального и семейного благополучия. Оно будет заниматься решением различных проблем жителей. Задумка местных властей заключается в популяризации идей счастливого детства, которое было при Советском Союзе. Но чтобы добиться этого, очень важно уйти от модели «обиженных и обездоленных», поскольку, по мнению губернатора, индекс счастья вполне измерим. И лучше всего это доказывают мировые рейтинги стран с развитой экономикой.

Ориентир на Швейцарию

Создание ведомства по созданию всеобщего счастья наблюдается во многих странах. И больше всего в этом преуспела Швейцария. Согласно официальной статистике, здесь живут самые счастливые люди. Сейчас некоторые власти регионов России обращают внимание на швейцарский опыт, используя его для создания новых инициатив.

Еще предстоит проработать множество нюансов и решить немало проблем, но текущие действия политиков хорошо демонстрируют, что их действия реально направлены на то, чтобы сделать жизнь россиян лучше. Остается лишь надеяться, что все не закончится на этом, а будет доведено до конца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что такое счастье в вашем понятии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.