КАМАЗы ралли не боятся: российская команда пилотов легендарного КАМАЗа готовится к гонкам "Дакар-2021"

В Набережных Челнах, в республике Татарстан, прошла официальная презентация пилотов российской команды "КАМАЗ-мастер", которая примет участие в ралли "Дакар-2021". Всего "камазовцы" отправят на гонку четыре спортивных грузовика серии КАМАЗ-43509.

Жребий брошен

Администрация "КАМАЗ-мастер" сообщила, что в команде определились с выбором пилотов, которые примут участие в следующем ралли "Дакар" – одной из самых известных гонок по пересеченной местности в мире.

В гонке на грузовиках Россию представят действующий чемпион и вице-чемпион Андрей Каргинов и Антон Шибалов соответственно. Дмитрий Сотников, занявший в прошлом году 4-е место в рейтинге, также представит страну. Еще один пилот команды – Айрат Мардеев.

5-кратный победитель "Дакара" Эдуард Николаев временно сойдет с дистанции в этом году, давая дорогу молодым. Но он примет участие в ралли в качестве помощника капитана команды.Информация, кто займет позиции штурманов и механиков сборной России в 2021 году, пока не раскрывается.

Последние штрихи

Тем временем на заводе "КАМАЗ" в Набережных Челнах активно идет работа по доработке отправляемых на гонку грузовиков. Представители завода уточнили, что подготовка команды к ралли уже вступила в завершающую стадию.

По словам заводчан, проведена титаническая работа по изучению предыдущего ралли, которое в 2020 году прошло в той же Саудовской Аравии. Она легла в основу, как подготовки участников, так и усовершенствования конструкции автомобилей. Инженеры, пилоты, техники находятся в постоянном взаимодействии.

Вопросы вызвал уточненный маршрут трассы. Оказалось, кроме ожидаемой песчаной пустыни, значительная часть пути пройдет по каменистой местности. Острые края скальных пород запросто могут пробить колеса, поэтому потребовалась дополнительная подготовка техники и персонала.

Ковид не помеха

Странно говорить о проведении столь престижного и массового соревнования в разгар пандемии. Однако маховик закрутился. Если ситуация не станет катастрофической, 43-е ралли "Дакар" пройдет с 3 по 15 января в Саудовской Аравии.

Для участников события составлены специальные рекомендации, которые помогут подготовиться в условиях с соблюдением всех мер предосторожности. В этом плане они напоминают космонавтов, которых всячески ограждают от возможного контакта с коронавирусом перед отправкой на МКС. Физические тренировки водителей, консультации, обучающие занятия проходят удаленно через интернет.

1 и 2 декабря начальные технические проверки пройдут в Марселе (Франция), а затем автомобили будут отправлены на Аравийский полуостров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете следить за гонками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.