Образование на заказ, или Как улучшится система целевого образования: новое постановление правительства

Система образования требует постоянного пересмотра и корректировки в зависимости от потребностей страны и работодателей. На сайте Кабинета министров появилось постановление, которое уже подписано премьер-министром и касается введения новых правил целевого образования.

Что такое целевое образование

Целевое обучение производится на бесплатной основе. На обучение абитуриент отправляется по направлению от организации или предприятия. Именно такая схема позволяет закрыть кадровые пробелы, в особенности это актуально для регионов, где наблюдается определенный кадровый «голод».

Обычно в качестве организации, которая направляет абитуриента на обучение, выступают местные или федеральные органы власти, муниципальные учреждения, например театры или медицинские учреждения, которые после завершения обучения обязаны принять на работу выпускника. Студент в свою очередь обязуется проработать на предприятии, которое направило его на обучение, не менее 3 лет. В противном случае выпускнику придется оплатить самому свое обучение, к тому же ему грозит штраф. Фактически предусмотрена обоюдная ответственность для обеих сторон.

Новшества

Новые правила коснутся процесса обучения в высших учебных заведениях и колледжах. Теперь, если студенту после выпуска откажут в гарантированном трудоустройстве, компания будет обязана возместить в полной мере все затраты на подготовку специалиста. Ранее эта норма существовала, но не касалась образовательных учреждений, теперь даже их исключили из списка.

Следующее новшество – теперь будет проводиться обязательная процедура согласования количества бюджетных мест в каждом учебном заведении с региональными властями.

Для облегчения взаимодействия между будущими студентами и Минобрнауки будет работать единая электронная площадка. На сайте можно будет отследить, на какие направления есть открытые конкурсы.

Изменения вступят в силу с 01 января будущего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок пошел на бюджетное место в учебное заведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.