Листопад и немцы: как борются с опавшими листьями в Германии

Наступает осень, и природа, несмотря ни на что, показывает нам все свои краски, впрочем, как всегда. Деревья и кусты радуют глаз великолепными красными и золотыми тонами. Но то, что выглядит красиво для обычного человека, для садовода означает много работы. Ведь даже на уличных тротуарах опавшие листья крайне нежелательны — наступив на них, можно поскользнуться и упасть даже в обуви с хорошей подошвой. Что уже говорить о газонах.

Впрочем, немецкий опыт показывает, что листопад — не проблема. Главное, соблюдать несколько простых правил, а не придерживаться принципа «моя хата с краю».

Личная ответственность

В Германии за уборку территории на участке и возле него отвечает непосредственно собственник недвижимости. Если дом сдается в аренду, например, владелец обязательно прописывает в договоре пункты насчет того, кто и когда должен убирать листья.

Кстати, подметать листву на своей части тротуара нужно независимо от того, с соседского дерева она упала или с вашего собственного. При этом листья нельзя просто сбрасывать в ближайший ручей или реку. Так можно забить овраги и канализацию. В некоторых муниципалитетах продаются специальные пакеты, в которые можно собрать опавшие листья, а затем отнести в один из центров переработки.

Газонокосилки вместо воздуходувок

Очищать от опавших листьев нужно и газоны. В противном случае весной трава на скрытых от солнца участках так и останется желтой. Лучше всего приобрести для ухода за газоном небольшую газонокосилку. Это намного проще, чем возиться с граблями.

Еще одно преимущество: измельченные листья будут смешиваться с обрезками травы. Эта смесь — хорошая основа для компостной кучи, которую затем можно будет использовать как удобрение. Тем не менее использовать газонокосилку можно только на ровной земле — в противном случае грунт будет задевать режущий блок и может повредить лезвия.

Расчищать все не нужно

Германия славится не только педантичностью, но и практичностью. Касается это и уборки в саду. Здесь никто не стремится вычистить все до последнего листика. Более того, кое-где листва вполне приветствуется. Например, она служит естественной защитой от зимних морозов для клумб и земли под кустами.

Кроме того, немцы никогда не забывают, что листья со временем загнивают и превращаются в ценный компост, который привносит в почву множество питательных веществ. Так что многие просто убирают их с центра газона и распределяют вдоль бордюров.

С заботой о братьях меньших

Если груды листьев собрались в углу, где они никому не мешают, их можно спокойно оставить там. Животный мир будет вам благодарен. Ежики и другие мелкие животные часто находят в таких кучах подходящий приют, где можно провести холодную зиму.

Из тех же соображений, руководствуясь защитой мелких животных, использование тяжелого оборудования вроде воздуходувок в Германии не поощряется. Хотя эти устройства облегчают работу, они представляют большую опасность для обитателей сада. Маленькие животные, прячущиеся под листьями, разворачиваются и могут получить травмы из-за мощного вентилятора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от опавшей листвы и куда ее деваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.