Ученые в Центре имени Гамалеи назвали сроки окончания пандемии коронавируса

В научно-исследовательском институте пытаются прогнозировать варианты развития эпидемии. Сразу было известно, что пневмотропные вирусы боятся высоких атмосферных температур. Поэтому речь идет о следующем лете. Помимо этого фактора уже можно говорить о вакцине от коронавируса, которую планируется начать применять в широких масштабах. По словам главы центра Гамалеи Александра Гинцбурга, серьезные побочные эффекты у "Спутника V" не выявлены.

Причины, влияющие на развитие пандемии коронавируса

Если будет действовать усиленный масочный режим и введены все необходимые мероприятия по вакцинации, снижение заболеваемости будет неизбежным.

Люди, которые уже переболели, и так называемые бессимптомные пациенты будут к лету составлять по предварительным данным около 60 % от всего населения. Таким образом, по словам вирусолога Института имени Гамалеи Виктора Зуева, к июлю 2021 года ситуация с коронавирусом стабилизируется.

И хотя ученый называет бессимптомников самыми опасными распространителями COVID-19, они вместе с переболевшими создадут для вируса ситуацию тупика, поскольку количество новых потенциальных зараженных будет менее 60 %.

Ожидает ли нас ужесточение мер по самоизоляции?

Виктор Зуев является сторонником необходимости тотального карантина в России. Только таким образом, по его мнению, можно остановить распространение COVID-19.

Тем не менее у органов власти другое мнение по данному вопросу. Роспотребнадзор во главе с Анной Поповой, например, утверждает, что при соблюдении масочного режима и принятии других мер защиты карантин не потребуется. Президент также согласен с отсутствием необходимости возврата к весенним мерам.

В своем интервью для "Парламентской газеты" Виктор Зуев заявил о том, что к июлю 2021 года нас ожидает снижение количества заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Как поясняет вирусолог, SARS-Cov-2 «боится» тепла, поэтому сроки окончания пандемии можно уже предположить. Это будет лето следующего года. Ситуация должна стабилизироваться еще и благодаря всем перечисленным выше причинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше мнение по этому вопросу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.