Оренбургские казаки установили памятник "победителю Чапаева" на улице Чапаева

В населенном пункте Красный Оренбургской области 17 октября 2020 г. был торжественно открыт памятник видному участнику белогвардейского движения Гражданской войны полковнику Тимофею Сладкову.

Памятник белогвардейскому полковнику

Уральское казачество считает его легендой, он известен российской истории как "победитель Чапаева".

Бронзовый бюст установлен на гранитный пьедестал. Изготовлен московским скульптором Александром Ворожбетом. Спонсором выступило областное войсковое казачье общество г. Оренбурга, которое и собрало необходимую сумму.

Памятник казаку Сладкову стоит у церкви Вознесения Господня.

Краткая биография

Тимофей Ипполитович Сладков родился 9 января 1884 г. в семье казака Уральского казачьего войска. С достижением совершеннолетия начал свой жизненный путь военного.

В Первую мировую войну вступил в чине хорунжего и за короткий срок с учетом боевых заслуг досрочно был произведен в звание полковника.

С приходом к власти большевиков вернулся домой и в 1918 г. примкнул к белогвардейскому движению, стал командовать полком. Через некоторое время был назначен командиром дивизии.

Его часть входила в состав Уральской армии. В начале сентября 1919 г. ей противостояла 25-я стрелковая дивизия РККА под командованием В. И. Чапаева. Учитывая измотанность в боях частей красных, Сладков решил провести рейд по их тылам. 5 сентября его казаки предприняли атаку на г. Лбищенск, уничтожив командование дивизии и командира Чапаева.

Впоследствии, отступая под натиском Красной Армии, Тимофей Сладков, оставив в России свою семью, с группой казаков оказался в Персии.

Жизнь в эмиграции

В 1921 году перебрался во Францию, в г. Марсель, где его военная карьера закончилась. Поселился в небольшом домике, устроился на работу помощником садовника. В его обязанности входили работы на виноградниках и каменоломне.

С семьей так и не воссоединился. Супруга скончалась в начале 30-х годов.

Принимал участие в жизни русской эмиграции. Печатался в эмигрантских журналах. Постарев, переехал в Париж.

Известно, что к нему обращались сотрудники советского посольства во Франции для уточнения обстоятельств смерти Чапаева.

Умер Тимофей Ипполитович Сладков 22 марта 1956 г. в доме для инвалидов в пригороде Парижа.

Два командира Гражданской войны

Судьба сыграла с рассматриваемыми историческими персонажами шутку - бюст белогвардейскому полковнику стоит на улице, носящей имя Чапаева. Некоторые видят в этом примиряющий символ противников далекой Гражданской войны.

Однако много и таких, которые полагают, что установка памятников белогвардейским командирам в России - очень сложный вопрос. До сих пор в обществе отсутствует консенсус, продолжаются исторические споры. Все это создает риск роста напряженности между сторонниками различных трактовок событий, которым уже более 100 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли устанавливать памятник белогвардейцам в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.