Доктор на удаленке к пациенту ближе: с врачом можно будет проконсультироваться на портале Госуслуг

Мы живем в непростое и уникальное время пандемии. Мы уже привыкли сидеть дома, не выходить никуда без особой надобности, пользоваться средствами личной гигиены и носить защитную маску в общественных местах. Эпидемию трудно представить без современных технологий, ведь с их помощью мы общаемся друг с другом, сидя дома, заказываем еду и продукты. И именно с помощью технологий Министерство здравоохранения хочет улучшить показатели общественного здоровья. Об этом заявил Павел Пугачев, заместитель главы Министерства здравоохранения. Павел рассказал о нескольких высокотехнологичных проектах, которые уже сейчас находятся на этапе тестирования.

Искусственный интеллект

Одной из технологий, которые планируется внедрять, является искусственный интеллект. Виртуальная машина позволит врачу быстрее выявлять заболевания пациентов, осуществлять электронный документооборот, и даже позволит пациенту следить за состоянием личного здоровья.

Дистанционное лечение

Павел Пугачев поделился и намерениями о введении технологии телемедицины. Исходя из слов замминистра, внедрение постоянного дистанционного мониторинга начнется с 2022 года. А со следующего года жителям определенных регионов будут предложены бесплатные онлайн-консультации для ознакомления с технологиями и оказания онлайн-помощи.

На текущий момент медицинское программное обеспечение уже тестируется в закрытом доступе. По словам Пугачева, проект уже работает, и если опыт окажется действительно удачным и дистанционное лечение покажет хорошие результаты, проект перейдет и на другие регионы.

Таким образом, уже разработанное департаментом цифрового развития и ИТ Минздрава программное обеспечение уже доступно в некоторых регионах для консилиумов врачей. И совсем скоро лечение перейдет в высокотехнологичный онлайн-формат, а у людей и вовсе отпадет необходимость выходить из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посетили бы вы онлайн-врача, или предпочли обычного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.