"Эффективно затормозит распространение коронавируса": иммунолог объяснил необходимость введения всеобщего масочного режима в России

Пандемия коронавируса в России и мире продолжает набирать обороты. В некоторых странах с угрозой справились, но в большинстве государств проблемы пока никуда не делись. Владислав Жемчугов - терапевт-иммунолог. Доктор объяснил необходимость введения всеобщего масочного режима в России.

Мнение

Во время беседы с журналистами доктор отдельно отметил невозможность полной остановки пандемии при помощи введения масочного режима. Однако снизить скорость распространения заболевания указанные нормы могут довольно эффективно.

Доктор отметил также, что эксперты ожидают в течение ближайших 2 недель снижение скорости прироста новых больных. Это произойдет за один инкубационный период заболевания.

Врач указывает и на другой факт. Подобные действия позволят уменьшить число людей, погибших от вируса, снизят нагрузку на медицинскую систему страны.

Массовый иммунитет

Владислав Жемчугов отмечает другой важный факт. Он указывает на отсутствие у вируса каких бы то ни было границ. По мнению медика, переболеют многие люди. Причем это будет продолжаться до тех пор, пока итоговая отметка количества переболевших не достигнет 60-70% от населения страны.

Комендантский час

Доктор указал и на введение комендантского часа в разных странах мира. По мнению врача, к такой практике власти прибегают для ограничения ночной жизни граждан. Любители клубов и других подобных заведений не носят защитные маски в принципе. Заражаются они довольно часто и сами впоследствии становятся разносчиками вирусной инфекции.

Режим

Всеобщий масочный режим в России ввели 28 октября 2020 года. Ношение средств индивидуальной защиты стало обязательным при передвижении в такси или общественном транспорте. Маски также нужно носить на парковках, в лифтах, местах массового скопления людей.

Защита

Маски необходимы для снижения количества распространяемых при дыхании и кашле аэрозольных капель. У больных людей в этих микрочастичках воды содержатся возбудители заболевания. Они могут попасть на слизистую оболочку здорового человека и привести к его инфицированию.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса дошла до России весной 2020 года. Власти ввели строгие запретительные меры, закрыв работу ряда предприятий. Это позволило снизить рост числа новых зараженных. В результате чего некоторые запреты были сняты. До осени 2020 года ситуация развивалась вполне стабильно. Однако затем начался быстрый рост числа новых больных. В октябре 2020 года был даже побит антирекорд мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите маску или не считаете ее необходимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.