Коронавирус забрал ученого, открывшего Аркаим: вспоминаем Геннадия Здановича

Геннадий Зданович умер на 83-м году жизни. Причиной гибели ученого-археолога стал коронавирус. Некоторое время назад исследователь заразился опасным заболеванием. Недуг ученый переносил очень тяжело. В итоге его организм не выдержал высокой нагрузки. Врачи оказались бессильны.

Главное открытие

В Челябинском государственном университете Геннадий Зданович работал долгие годы. Мужчина стал создателем местной археологической школы. Самым же значимым открытием исследователя стала находка Аркаима.

Этот объект считается одним из центров цивилизации бронзового века. Первые раскопки стартовали в 1989 году. Тогда ученым удалось выяснить структуру и возраст древнего объекта. Считается, что Аркаим был создан в одно время с египетскими пирамидами.

Здание представляло собой своеобразную крепость-коммуну. Сам исторический объект просуществовал около 100 лет.

Личность

Исследователь родился в Махачкале. Позже родители переехали на Урал. В Челябинске Геннадий Зданович окончил университет и получил специальность археолога. Позже состоялся перевод в Казахстанскую ССР. Ученый работал в Петропавловском и Карагандинском институтах. Затем Геннадий Зданович возглавил несколько археологических экспедиций.

Сам Аркаим был обнаружен почти случайно. В 1987 году ученых отправили изучать место под строительство Большекараганского водохранилища. Там они и наткнулись на древнее городище. Геннадий Зданович быстро оценил весь потенциал находки. Он также принимал активное участие в создании центра "Аркаим", на основе которого позже появился одноименный заповедник.

Вместо итогов

Коронавирусную инфекцию люди переносят по-разному. Наиболее сильный удар приходится на пенсионеров. Также сильно страдают люди, больные какими-либо хроническими заболеваниями. Они находятся в группе риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете про Аркаим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.