Запрет еды навынос: в мире появились новые ограничения, связанные с коронавирусом

Пандемия коронавируса в 2020 году диктует новые условия жизни. В связи с ростом сезонной заболеваемости ОРВИ, на фоне чего происходит стремительное увеличение числа больных COVID-19, во многих странах мира вводятся повторные ограничения, направленные на борьбу с распространением болезни.

США

В преддверии любимых праздников (Дня благодарения и Нового года) американцы начинают планировать проведение каникул. Многие люди не желают проводить их дома. Однако правительство не рекомендует гражданам совершать длительные поездки за границу, особенно в страны с наибольшим количеством выявленных случаев. Это Индия, Бразилия, Франция. Прибывающие на территорию США из мест с высоким уровнем заболеваемости должны оставаться на самоизоляции в течение 14 дней. Советник по безопасности здравоохранения Деннис Кэролл выступил с заявлением, в котором обратился к населению с просьбой об обязательном ношении масок в общественных местах и о соблюдении правил социальной дистанции.

Европа

Новые карантинные меры в странах Европы отмечены введением комендантского часа и запретом еды навынос. Так, в Австрии полностью прекращена работа торговых центров, отдельных магазинов и бытовых предприятий. Аптеки работают в прежнем режиме. Население вынуждено соблюдать строгий комендантский час в промежуток с 20:00 до 06:00.

Аналогичная ситуация наблюдается в Чехии, где закрыты кинотеатры, тренажерные залы и рестораны. Жителям страны рекомендовано оставаться дома с 21:00 до 05:00. Запрещен выход на улицу в ночное время также в Черногории, Бельгии и Румынии.

Властями Словакии было введено чрезвычайное положение. Под запретом находятся любые массовые мероприятия, а заведения общественного питания работают только навынос.

Продажа алкоголя и обедов навынос, а также доставка готовой еды ночью запрещены во Франции.

Локдаун в Греции продлен до конца ноября. Выход из дома без веского повода не разрешается. Уважительными причинами считаются поездка на работу, прием у врача, спортивные занятия.

Возобновление карантина в Великобритании вызвало волну негодования и недовольства у граждан, обязанных оставаться дома (за исключением случаев выхода на работу, обращения за медицинской помощью и приобретения крайне необходимых предметов для обеспечения нормальной жизнедеятельности). Закрыты места массового скопления людей: музеи и театры, спортзалы, парикмахерские салоны. Пабы и бары реализуют доставку заказов и также работают навынос. Сотрудники некоторых офисов переведены на удаленную работу.

С начала ноября действует карантин в Германии. Фитнес-центры, студии красоты, бары, кафе возобновят работу через месяц. На стадионах отсутствуют зрители во время матчей. Если сравнивать с весенними ограничениями, то новые меры в Германии достаточно лояльны: открыты школы, детские сады, магазины и отдельные косметические салоны.

Разрешено проведение мероприятий в Норвегии, но число присутствующих не должно превышать пятидесяти. Также нельзя устраивать многолюдные вечеринки на дому и собираться в компании более пяти человек.

Ужесточение мер по борьбе с коронавирусом наблюдается в Швейцарии. Отменено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, питейные заведения и рестораны открыты только до 23:00.

В Польше повсеместно закрываются магазины, реализующие непродовольственные товары, и учреждения культуры, а школы переводят на дистанционный режим обучения.

Страны Прибалтики

Сохраняются правила социальной дистанции в Эстонии. Здесь действует принцип "2+2", согласно которому можно передвигаться компанией только из двух человек, и находиться на расстоянии не менее двух метров от других людей.

В Латвии до 6 декабря сохраняется режим ЧС, за нарушение введенных мер вводятся штрафы.

В Литве карантин продлится до конца месяца.

Азия

Вступили в силу новые порядки на территории Ирана. В некоторых городах, где число больных продолжает стремительно возрастать, разрешена работа только аптек и магазинов.

Правительство Японии прекратило осуществление мер поддержки малого бизнеса и развития внутреннего туризма в районах ухудшения эпидемической обстановки.

В Китае обучение учащихся младших школ в Гонконге будет проводиться в онлайн-формате. В городе действует ограничение на работу ночных клубов.

Турция, Украина, Грузия

Удаленное обучение в школах Турции продлиться до конца года. В стране введен комендантский час в выходные дни.

Карантинный режим распространен в некоторых городах Грузии: Кутаиси, Тбилиси, Зугдиди, Поти, Гори, Рустави. От ограничений освобождаются работники медицинских организаций и сотрудники курьерской доставки.

В качестве альтернативы локдауну правительством Украины был организован карантин выходного дня. Однако в скором времени это ограничение было отменено, так как работники кафе, ресторанов, закусочных устроили забастовку. Сейчас в Украине продолжают работать магазины, спортивные организации, школы и детские сады. Требуется только носить маску в общественных местах. За ее отсутствие накладывается штраф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к ограничительным мерам в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.