Американские астронавты будут пользоваться российским туалетом МКС

Недавно стало известно, что американские астронавты, находящиеся на Международной космической станции, будут пользоваться туалетными комнатами, расположенными в российском сегменте. Данную информацию сообщили, после того как прошли переговоры Земли с экипажем.

Санитарные устройства в космосе

Трансляцию с переговоров вело агентство NASA. Центр управления полетами сообщил космонавтам, что такой шаг необходим в связи с невозможностью функционирования санитарного устройства, которое предназначалось для американского экипажа.

Центр управления, а также экипаж не сообщили точную причину поломки устройства.

На данный момент известно, что на территории МКС установлены два устройства, которые произведены в России. Один из них находится внутри российского модуля, а второй, соответственно, в американском отсеке.

Стоит отметить, что так называемые туалетные комнаты расположены и на других кораблях, которые на данный момент пристыковываются к станции.

Однако их можно использовать лишь во время автономного полета, во время же нахождения на международной станции - невозможно. Они открыты лишь в крайних ситуациях, к примеру, если все санитарные устройства на МКС придут в негодность.

Осенью этого года в американский модуль также был доставлен туалет, произведенный в США, но установлен он еще не был.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новостями, которые связаны с космосом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.