Безналичное общество, рост удаленной работы и упадок обычной розничной торговли: что станет нормой жизни после пандемии

Пандемия COVID-19 отразилась на работе многих общественных институтов. В мире отмечается стремительный рост числа сотрудников корпораций, переходящих на удаленную работу, магазины розничной торговли постепенно утрачивают актуальность ввиду покупки потребителями товаров в Сети, а наличные деньги становятся пережитком прошлого. Какие новые реалии жизни в постпандемии ждут общество в скором времени? Опубликованы прогнозы ведущих мировых специалистов в области социологии, психологии, экономики и финансов.

Массовый переход на дистанционный режим работы

В связи с уходом на удаленку множество работников по всему миру получило возможность посвятить больше времени изучению различных виртуальных инструментов, необходимых для заработка в интернете. Вследствие этого часть служащих покинула организации и успешно занялась фрилансом.

В непривычных условиях крупные компании были вынуждены разрабатывать иные модели организации труда. Одна из проблем новой системы состояла в том, чтобы убедить коллег начать использовать Zoom, Microsoft Teams и Google Meet. Со временем многие из них отметили, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Эксперт Гарвардской школы бизнеса Цедал Нили уверен, что тенденции к переходу на работу за пределами офиса будут сохраняться и в постпандемическом пространстве.

Специалистами отмечено, что у трудящихся наблюдаются высокие показатели эффективности даже в условиях, когда они не находятся под чутким руководством вышестоящего менеджера.

Выгодной ситуация является для предприятий, чьи офисные расходы снизились, и работников, способных поддерживать стабильное финансовое положение, несмотря на кризис, экономить время на поездки на работу и следить за детьми.

Закрытие розничных магазинов и приобретение товаров через интернет

К числу последствий пандемии относится сокращение продаж, из-за чего владельцам некоторых магазинов пришлось закрыть бутики и маркеты. Так, о банкротстве объявили Lord & Taylor, Neiman Marcus, J. C. Penney - крупнейшие американские торговые сети.

Заказы в интернет-магазинах для большинства стали нормой жизни. Онлайн-площадки, реализующие продажу разнообразных товаров, стали лидерами на рынке.

О рекордной прибыли сообщил гигант онлайн-ретейла Amazon. Продавец электроники Best Buy говорит о росте продаж во втором квартале из-за интернет-покупок, вызванных потребностями обустройства домашнего офиса.

"Потребительское поведение движется к тому, чтобы совершать онлайн-покупки все более быстрыми темпами" - отмечает Раджив Лал, профессор розничной торговли.

Отказ от наличных

Использование наличных денег в финансовых операциях уже давно идет на спад. Направленность в сторону отказа от использования наличных средств наблюдается с 2017 года и прогрессирует в текущей обстановке.

В исследовании доцента кафедры делового администрирования Гарвардской школы бизнеса Шелли Сантаны названы причины явления: ограниченные пребыванием дома, потребители нуждаются в удовлетворении основных потребностей, для чего приходится заказывать предметы первой необходимости и производить оплату на онлайн-платформах.

По мере того как пандемия затухает, Сантана ожидает возвращения к более благоприятному положению в сфере совершения наличных платежей.

"До коронавируса не было никаких предпосылок для использования мобильных платежей или платежей в приложениях, - объясняет Сантана. - Часть населения собирается придерживаться такого поведения из-за легкости и привычки".

Сокращение автомобильного движения

Одним из последствий карантина стало сокращение дорожного движения и упрощение навигации в городских центрах.

Согласно августовскому отчету Международной ассоциации мостов, туннелей и магистралей, уменьшение автомобильного движения носит характер временного явления, и на некоторых участках уже частично восстановилось привычное перемещение.

Замедление движения создало возможность для развития и популяризации других видов транспорта. Некоторые города выделили проезжую часть для велосипедов, пешеходов и иных альтернативных способов передвижения.

Доцент кафедры городского планирования Кэрол Вулгарис ожидает, что многие из этих изменений будут обращены вспять, некоторые - например, решение Бостона сохранить новые велосипедные дорожки вокруг общественных садов - могут стать постоянными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение к изменениям в системах общественных институтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.