Созданная в лаборатории курятина поступит в продажу в Сингапуре

Спрос на мясо повышается каждый год, но выращивание животных и птиц несет определенную экологическую угрозу. Кроме того, на фоне расширения площадей для выращивания домашних животных постоянно освобождаются новые места под пастбища путем уничтожения лесных массивов. Все эти факторы ведут к климатическим изменениям.

На фоне этих проблем повышается спрос на экологически чистые альтернативы мяса. Одним из таких спасительных проектов оказался стартап Eat Just (США). Компания наладила создание курятины в лабораторных условиях.

Сингапур сказал «да»

Управление по продовольствию Сингапура после длительных исследований признало продукцию американской компании абсолютно безопасной и пригодной для употребления в пищу людьми. Мясо, выращенное в лаборатории, будет продаваться в виде наггетсов.

Маркироваться продукт будет словом «культивированный». Это означает, что мясо изготовлено в лаборатории из клеток животных и соответствует всем пищевым стандартам.

Перспективы

Сначала специалисты Eat Just сильно переживали, что цена на мясо будет непомерно высокой. Однако специалистам удалось добиться снижения себестоимости.

Изначально на сингапурском рынке компания будет ориентироваться на цены ресторанов премиум-класса. Позднее планируется продажа куриной грудки по более низким ценам. В ближайшие несколько лет в планах производителя снизить стоимость до уровня цен в самом обычном магазине.

Прогнозы

Согласно оценкам специалистов компании Eat Just, к 2050 году спрос на мясо увеличится на 70%, так как количество населения возрастет до 9,7 миллиардов человек. Даже прогноз на ближайшие 10 лет дает понимание того, что за это время рынок заменителей мяса увеличится на 10%.

Поэтому за рынком культивированного мяса огромное будущее, ведь всех землян надо будет накормить. Без новых технологий производства пищи невозможно будет удовлетворить спрос.

Сингапур играет в этом огромную роль. Это высокотехнологичный город, где уже множество стартапов - от выращивания морепродуктов в лабораториях до пельменей, в которых в качестве начинки вместо свинины выступают тропические фрукты. Рассматриваются практически любые проекты производства продуктов питания на растительной основе.

Власти страны крайне заинтересованы в таких проектах. В Сингапуре нет сельского хозяйства, поэтому приходится импортировать около 90% продуктов питания. По этим причинам уже сегодня город стал настоящим технологическим центром по разработке экологически чистых продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к мясу, которое создают в лабораториях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.