На Аляске в одной из золотых шахт найдена мумия волчонка, который жил 57 тысяч лет назад

На Аляске палеонтологами была случайно найдена древняя мумия волчонка. Об этой находке написал научный журнал Current Biology. Одним из авторов исследования является Джулия Мичен из американского Университета Де-Мойна, где она трудится в качестве доцента. Она пояснила, что из всех ранее найденных эта мумия волка наиболее полная. Это целое тело хищника, не хватает только глаз. Останки отменно сохранились, и это даст возможность реконструировать жизнь животного.

Мумию нашли золотоискатели

Палеонтологи смогли сделать эту находку после обращения к ним рабочих, которые трудились на территории Клондайка, где ищут золото. Они строили шахту и занимались прогревом почвы и вдруг увидели замороженную тушу древнего хищника.

Однако изначально подступиться к мумии было не так-то просто. Сначала ученые получили санкцию местной общины, которую составляют индейцы хан. И только после этого специалисты по палеонтологии смогли приступить к всестороннему изучению находки. Как показал анализ, вес мумии - 0,67 кг, а длина - 0,42 м. Это волчонок, погибший приблизительно 57 тысяч лет тому назад.

Это оказалась молодая самка

Пол и возраст волчонка были определены по костям и сухожилиям. Гибель самочки произошла на шестой или седьмой неделе жизни в конце антарктического лета. Видимых повреждений на теле животного не обнаружено, отсутствовали и следы недоедания, и инфекции. Скорее всего, умер волчонок вследствие обвала входа в нору, где обитали его родители.

Согласно изотопному составу зубов было сделано заключение о том, что юная самка в пищу употребляла рыбу кроме мяса мегафауны, в отличие от прочих древних волков.

Изучение генома позволило прийти к выводу, что этот хищник - родственник волков из канадской Аляски и с востока Сибири. А это свидетельство того, что обе популяции имели активные контакты, обмениваясь генами при миграциях через Берингов перешеек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь находками останков древних животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.