Китайская семья забрала ребенка у суррогатной матери из России после решения суда

В начале декабря этого года из Китая в нашу страну прилетела супружеская пара, участвующая в программе суррогатного материнства. Это родители мальчика, появившегося на свет в мае. Суррогатная мать написала отказ от ребенка сразу после его рождения, и он почти полгода находился в детдоме в Люберцах. У его отца Хуана Хунгуана и его матери имелся полный пакет документов, доказывающих родство. Тем не менее сына им не отдали, и тогда пара отправилась в суд.

Решение российского суда удовлетворило родителей из Китая

В иске они требовали передачи им ребенка. Дело слушалось в Московской области, в Красногорском районном суде. Была назначена экспертиза ДНК, которая подтвердила родственную связь родителей с младенцем. Решение вынесли 22.12.2020 г., а значит, ребенок будет передан маме и папе через десять дней, когда оно обретет законную силу. И тогда счастливое семейство сможет уехать в Китай.

Как поясняют юристы, столь сложная ситуация произошла в связи с ограничениями международных полетов по причине пандемии коронавируса, а также запретом на въезд в РФ. Кроме того, китайские нотариусы не хотят заверять доверенности, касающиеся суррогатного материнства. Лишь в декабре этого года российское правительство сделало исключение для китайской пары, посчитав причину ее приезда в Россию уважительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли разрешить въезд и другим биологическим родителям детей, рожденных суррогатными матерями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.