Скупаем куклы и машинки: в России может возникнуть дефицит импортных игрушек накануне Нового года

Новый год – любимый праздник всех детей без исключения. Отечественным Дедам Морозам следует задуматься о приобретении подарков под елку уже сейчас. Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) прогнозирует возможный дефицит импортных кукол и прочих игрушек в канун новогодних праздников в розничной продаже.

Подарков хватит всем?

Представители АИДТ обратились с официальным письмом в Федеральную таможенную службу с просьбой оптимизировать и ускорить прохождение границы для всех товаров от благонадежных поставщиков, предназначенных для детей и подростков.

Около 70 % популярных товаров в сегменте детских игрушек и игр на российском рынке производятся в других государствах. В предыдущие годы торговые компании формировали необходимый запас товаров с начала осени. В текущем году из-за пандемии все пошло не по плану. Даже в Китае многие крупные производства игрушек были закрыты несколько месяцев. После возвращения к работе они распределяют продукцию по нормам, не удовлетворяя в полной мере запросы оптовых покупателей.

Стоит ли рядовым потребителям закупать игрушки впрок?

Представители Федеральной таможенной службы прокомментировали сложившуюся ситуацию. На сегодняшний день грузы хорошо зарекомендовавших себя импортеров проходят границу без необоснованных задержек. Если работа будет продолжена в подобном темпе, вероятно, удастся избежать ощутимого дефицита товаров в розничных сетях.

Стоит ли покупать новогодние подарки уже сегодня? Скорее, да, если получатели презентов мечтают получить конкретную игрушку определенной торговой марки. При подобной ситуации ждать скидок или следующего понедельника не имеет смысла. Вероятность того, что конкретная позиция будет быстро распродана, имеется. В то же время не стоит слишком сильно беспокоиться и ожидать пустых прилавков повсеместно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие подарки от Деда Мороза ждут ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.