В Нью-Йорке из-за коронавируса закрыто большинство предприятий, а жителям приказано оставаться в помещении. Что это означает для многомиллионного мегаполиса

Губернатор 20-миллионного штата Эндрю Куомо распорядился закрыть все несущественные предприятия и призвал жителей Нью-Йорка оставаться у себя дома, поскольку число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом превысило 7 000 человек (отметим, что в течение субботы количество заболевших превысило 11 000). За исключением тех сотрудников, которые оказывают жизненно важные услуги, всем жителям Нью-Йорка теперь приказано оставаться в помещении. Но что подобный приказ означает в действительности для огромного города?

Последний шаг

Куомо назвал подобные новые меры "последним шагом", призванными обуздать вспышку новой болезни. Подобное распоряжение должно исполняться неукоснительно, утверждает губернатор. Он утверждает, что тот, кто считает себя сознательным гражданином своей страны, не ослушается.

К тому же запрет имеет юридическую силу. А это означает, что при нарушении положения к людям будут применены санкции, согласно законодательству. Об этом объявил Куомо на брифинге в пятницу утром в Олбани, столице штата. Он также сказал, что правительству важно, чтобы все выполняли предписание, иначе никто не может быть уверен в собственной безопасности.

Что означает карантин

Что означает карантин для 19,5 миллиона жителей штата Нью-Йорк? Возникает множество вопросов и неразрешенных дел.

Могут ли жители Нью-Йорка выйти на улицу? Можно ответить утвердительно. Хотя жителям Нью-Йорка настоятельно рекомендуется оставаться в помещении, а общественные мероприятия ограничены, они все равно могут выйти в продуктовый магазин, пойти больницу или кабинет врача, выгулять своих собак или даже отправиться в прачечную. Это просто потому, что государственные чиновники определили, что данные мероприятия являются необходимыми.

Несмотря на то, что жителям все еще разрешено гулять на открытом воздухе, губернатор напомнил всем, чтобы держали определенную социальную дистанцию и прислушивались к здравому смыслу. Иными словами, нет необходимости сейчас приветствовать друг друга рукопожатием, и уже тем более целоваться и обниматься с незнакомыми и малознакомыми людьми.

Отдых на свежем воздухе - это уединенное рекреационное занятие. И такой досуг уже работает. Это же пеший туризм, утверждает губернатор. По его словам - это не игра в баскетбол с пятью другими людьми, а уединение и спокойствие.

Ограничения для служащих

Только специалистам в отраслях промышленности, которые также считаются важными во время вспышки пандемии, будет разрешено возвращаться и покидать свои рабочие места. Жители, работающие в сфере здравоохранения, санитарии, общественного питания, правоохранительных органов, а также на заправках и прачечных не увидят особых ограничений на свое передвижение.

Однако все несущественные предприятия приказано временно закрыть. Но это случилось после того, как государственные чиновники все чаще требовали сокращения персонала. Ранее были введены только ограничения на группы из 50 человек. Теперь собрания людей из любого количества человек и по любой причине также запрещены.

А что будет, если жители не подчинятся

Куомо объявил, что мандат распространяется на всех частных лиц и бизнес в государстве. Но важно отметить, что эта мера не является обязательной для простых граждан и массовых наказаний за выход из дома не последует.

В отличие от этого заявления, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом издал распоряжение, обязывающее жителей укрыться в своих домах на этой неделе, хотя Куомо в пятницу сказал, что Калифорния больше официально не использует этот приказ и жителям разрешено покидать свои жилища.

Однако, в отличие от нью-йоркских правил, нарушения предписаний в Калифорнии может быть трактовано как мелкое правонарушение и потребует от шерифов и начальников полиции обеспечения соблюдения данного приказа.

В Нью-Йорке нарушение любого положения из приказа губернатора создает непосредственную угрозу для здоровья населения. Поэтому власти надеются на сознательность граждан и их повиновение. В любом случае любые предприятия, нарушающие этот порядок, будут оштрафованы и вынуждены будут закрыться. Однако Куомо настаивал, что государство не планирует штрафовать физических лиц, нарушающих правила.

А как же транзит

Нью-Йорк является домом для крупнейшей и старейшей в округе транспортной системы поездов метро и автобусов - MTA. Согласно приказу, общественный транспорт будет оставаться в рабочем состоянии, но жителям категорически не рекомендуется пользоваться его услугами, если это не является абсолютно необходимым.

Дороги, заправочные станции и некоторые автосервисы останутся открытыми.

Нью-Йорк - центр коронавирусного кризиса

В Нью-Йорке мэр города Билл Де Блазио настаивал на введении запрета выхода из дома, чтобы ограничить даже несущественные вылазки, даже пешком, на велосипеде или скутере. Однако губернатор штата неоднократно отвергал эту идею, настаивая на том, что жители Нью-Йорка не будут ограничены своими домами при карантине.

Губернатор является единственным должностным лицом с исполнительной властью, чтобы приказать городу или всему штату, по сути, заблокировать свои двери. Дональд Трамп подтвердил в пятницу, что федеральное правительство не было готово утвердить запрет на полный выход из своих жилищ.

Последние новости

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в городе выросло более чем на 1 000 всего за несколько часов в прошедший четверг. В соответствии с приказом Куомо, объявленным в пятницу, основные поездки, которые совершаются в штате, классифицируются как необходимые для поставок продуктов здравоохранения или оказания помощи семье.

Стоит заметить, что авиаперелеты и такси по-прежнему разрешены, как и использование собственного автомобиля на личной основе, за исключением групповых поездок.

Что в других штатах

Все большее число губернаторов штатов США вводят жесткие ограничения для своих жителей, чтобы попытаться сдержать вспышку коронавируса, в том числе приказывая десяткам миллионов жителей оставаться дома и закрывать все несущественные предприятия. Таким образом, Соединенные Штаты постепенно переходят к форме изоляции.

Иллинойс и Коннектикут в пятницу днем присоединились к Нью-Йорку. Правительство попросило всех жителей оставаться дома вне определенных допустимых видов деятельности и основных рабочих услуг. Это последовало за таким же приказом в Калифорнии в начале недели, в то время как Пенсильвания в четверг поручила закрыть все несущественные предприятия, а Нью-Джерси принял аналогичные меры в субботу.

Заявление президента

Дональд Трамп заявил на брифинге в Белом доме, что в настоящее время нет никаких планов объявлять национальную блокаду и закрываться ото всех и вся. Белый дом также объявил в пятницу, что один из сотрудников вице-президента Майка Пенса получил положительный результат на вирус и что ведется отслеживание его контактов, но ни Пенс, ни Трамп не имели тесного контакта с этим человеком.

Выводы

Итак, все жители штата Нью-Йорк, не работающие на важных для общественности предприятиях, должны по мере возможности остаться у себя дома. Только так можно предотвратить распространение заболевания.

Конечно, губернатор понимает, что подобные действия вызовут определенные сложности и перебои во всей финансовой системе. Но также он сказал, что возьмет на себя всю ответственность и если кто-то будет несчастен, то пусть обвиняет во всем его. Потому что никто иной не будет нести ответственность за столь радикальные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы сидеть дома, если подобное распоряжение вступит в силу у нас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.