В Германии готовятся открыть магазины: стандарты защиты от коронавируса на рабочих местах напоминают российские

В среду, 15 апреля, была организована встреча премьер-министров шестнадцати федеральных земель Германии с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. На состоявшемся совещании было принято решение об ослаблении карантинных мер в связи с эпидемией Covid-19. Уже с понедельника, 20 апреля, магазины с торговой площадью, не превышающей 800 квадратных метров, могут начать работать.

Все владельцы торговых точек обязаны продолжать обеспечивать соблюдение условий гигиены. В помещениях магазинов не должно быть большого скопления покупателей. Кроме продуктовых торговых павильонов, разрешено открыть авто- и велосалоны, а также книжные магазины. Большая часть остальных карантинных мер будет соблюдаться до 4 мая.

Соблюдение минимального расстояния и наличие перегородок

Из-за эпидемии коронавируса все сотрудники на своих рабочих местах должны соблюдать строгие требования гигиены, чтобы защититься от возможной инфекции. Среди прочих мер, кроме ношения защитных масок, на первое место выступает соблюдение дистанции между людьми, которая должна быть не менее 1,5 метра. Эти требования сохраняются в общественных зданиях, транспорте и на улице. В магазинах устанавливаются барьеры, соответствующие маркировки, перегородки из плексигласа, предохраняющие сотрудников на кассе от контактов с покупателями и др.

Ограничение социальных контактов

Несмотря на принятие решения по смягчению некоторых карантинных мер в стране, все же большинство ограничений, прежде всего касающихся социальных контактов, будут сохраняться до 3 мая включительно. Прежде всего, это касается использования защитных масок. Все граждане, в связи с сохраняющейся эпидемиологической ситуацией, должны обязательно надевать эти защитные средства индивидуального пользования, посещая аптеки, магазины или находясь в общественном транспорте.

Под запретом все еще будут находиться такие заведения, как рестораны, кафе и бары. Церкви, мечети и синагоги также остаются для прихожан закрытыми. До 31 августа, до дальнейшего распоряжения властей, запрещены различные массовые развлекательные мероприятия, в том числе работа кинотеатров и проведение концертов. Предположительно с 4 мая могут возобновить работу парикмахерские при условии использования средств индивидуальной защиты.

Ограничение контактов среди сотрудников

Чтобы скорее вернуть как можно большее количество сотрудников компаний на свои рабочие места, Министерством труда были разработаны новые общенациональные правила, предусматривающие внедрение единых стандартов по их защите от коронавируса.

Менеджерам корпораций рекомендовано организовать рабочие процессы таким образом, чтобы работники как можно меньше контактировали друг с другом. Это прежде всего касается контактов между ними во время обеденного перерыва, пересменки рабочих коллективов и посещения офисов. Если же у кого-то из сотрудников вдруг обнаружатся какие-либо симптомы, присущие заболеванию коронавирусом, то он должен немедленно покинуть свое место работы и оставаться дома, пока врач не опровергнет подозрения на Covid-19.

Возобновление обучения в школах

Обучение в школах Германии должно также возобновиться с 4 мая. Возвращаться учащиеся в классы станут постепенно. Прежде всего на занятия будут допущены выпускники школы. Затем свои учебные места займут старшеклассники.

Сохранение пограничного контроля

До 4 мая на пограничных пропускных пунктах с соседними государствами, такими как Австрия, Швейцария, Дания, Франция и Люксембург, будет сохраняться пограничный контроль. Эти ограничения не касаются граждан Германии, трудоустроенных в этих странах. Проезжать свободно через границу сможет также грузовой транспорт.

В то же время Германия открыла свои границы с Бельгией и Нидерландами. Шаги по дальнейшему ослаблению, а затем и постепенному снятию карантина будут рассмотрены премьер-министрами федеральных земель и канцлером Ангелой Меркель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли такие меры по постепенной отмене карантина введены в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.