Английская королева обратилась с речью в честь Дня Победы, призывая не сдаваться

В это непростое для всех нас время образцово поступила английская королева. Она выступила с поздравительной речью по случаю празднования Дня Победы над нацистами и окончания Второй мировой войны. Елизавета призвала людей никогда не сдаваться и не отчаиваться, особенно сейчас, в такой непростой период жизни всего мирового сообщества.

Выступление Елизаветы II

Свое выступление английская королева начала весьма проникновенно и пронзительно: "Я говорю с вами сегодня, в то же время, когда мой отец сделал это ровно 75 лет назад". Это действительно так. Ведь 94-летняя королева выступила из Виндзора ровно через 75 лет после того, как ее отец, король Георг VI, объявил гражданам Великобритании об окончании войны в Европе и победе над нацистами. В своей речи Елизавета отметила, что несмотря на то, что британцам может показаться странным, что они не могут отпраздновать особенную годовщину, 75-летие после окончания Второй мировой войны, но улицы все же не пусты, они полны любви и заботы, которые у них есть друг к другу. Из-за пандемии все торжественные мероприятия были отменены. Но этот тихий праздник, возможно, таким и должен быть. Немного посидеть в тишине стоит всему миру.

Запись речи королевы

Речь была записана в Виндзорском дворце, где Елизавета II "изолирована" вместе с принцем-консортом, 98-летним Филиппом. Это второе обращение к нации после того, как в прошлом месяце началась эпидемия, которая в Великобритании уже привела к более чем 31 тысяче смертей.

Королева также отметила, что тогда, в легендарном 1945 году, ей было всего 19 лет. Она до сих пор "остро" вспоминает те дни и ликующие сцены празднования, которые она и ее сестра (Маргарет, тогда 14-летняя) наблюдали с родителями и Уинстоном Черчиллем с балкона Букингемского дворца. Тогда чувство радости разлилось по всей стране.

После выступления королевы, гражданам Великобритании было предложено открыть двери и окна домов, чтобы спеть гимн "Мы встретимся снова", посвященный тому времени и солдатам, уходящим на фронт. Королева призвала помнить тех, кто погиб в этой жестокой войне.

Сегодня она видит страну совсем другой, очень многое делается для того, чтобы защитить и поддержать друг друга, Елизавета с гордостью отметила: "Мы все еще нация, которую эти храбрые солдаты, моряки и авиаторы защищали".

Свое послание Елизавета завершила глубокомысленными словами: "Война была тотальной, и ее воздействие никого не пощадило, нужно никогда не сдаваться, никогда не отчаиваться, это и есть послание Дня Победы. Поначалу перспектива казалась мрачной, далекий конец, неопределенный результат. Но мы продолжали верить, что цель была правильной, и эта вера, как отметил мой отец в тот день, заставила нас двигаться вперед".

Великая королева

Эту речь, которая продолжилась всего пять минут, назвали самой трогательной или даже захватывающей в истории правления Елизаветы II. Но если Елизавета II может похвастаться первенством старейшего монарха в мире, ее правление по-прежнему не является самым долгим в истории. Она взошла на престол в возрасте 25 лет, 6 февраля 1952 года, коронована 2 июня 1953 года - после внезапной кончины ее отца. Таким образом, царствует она 68 лет и 3 месяца. В престижном рейтинге самых долгих правлений Елизавета II заняла четвертое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам речь английской королевы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.