Не все так плохо: новое исследование показывает, что пандемия может внести положительные изменения в нашу жизнь

Никто их нас этого не планировал, но наш мир полностью изменился. Сейчас нас даже удивляют наши собственные воспоминания о танцах в переполненных клубах, о пляжных вечеринках, концертах, групповых занятиях йогой и фитнесом и обо многих других действиях, когда мы находились среди друзей и родных. Кто-то испытывает невыносимую тоску и не устает проклинать вирус, так беспощадно перевернувший с ног на голову привычный жизненный уклад.

Но многие люди стараются не поддаваться унынию и адаптироваться к новым условиям. Мы обзаводимся новыми социальными привычками, проводим больше времени в одиночестве и даже многое узнаем о самих себе. Нас постепенно перестает пугать изолированность и отстраненность, мы учимся наслаждаться расширившимся личным пространством. Мы даже перестаем воспринимать СИЗ (средства индивидуальной защиты) как тяжкую повинность и даже наслаждаемся тем, что под маской можно улыбаться своим мыслям прямо посреди улицы, не боясь удивленных взглядов прохожих. Что-то хорошее можно найти в любой ситуации. И психологи говорят, что мы делаем это неспроста: таковы наши естественные защитные механизмы.

Группа специалистов недавно провела исследования о влиянии пандемии на психику, нервную систему и здоровье мозга. Ученые обнаружили удивительные факты: оказывается, поводов для радости у нас даже больше, чем для огорчения. Столкнувшись с необходимостью решать множество новых задач, приспосабливаться к новым условиям, человеческий мозг получает эффективную встряску, активируется, начинает работать эффективнее и быстрее. Стрессовые ситуации вызывают активную выработку гормонов, в результате чего мобилизуются все защитные силы организма, усиливается кровоснабжение мозга.

Необходимость проявлять новые качества, приобретать навыки и развивать имеющиеся таланты, разумеется, тоже оказывает благотворное влияние на каждого из нас. Специалисты решили пойти дальше и выделили еще несколько положительных изменений, которые внесла в нашу жизнь пандемия.

Домашнее обучение детей - зарядка для ума родителей

На плечи многих родителей легла новая обязанность - обучение детей. Легко ли вы вспомнили то, чему вас когда-то учили в школе? А может, вы приобрели новые знания, помогая дочери или сыну усвоить материал? Знаете ли вы, сколько было разных видов динозавров? Каковы были ваши навыки в алгебре до того, как вы сели с подростком за математику?

Учимся шить (или хотя бы пытаемся)

Многие уже попробовали себя в роли дизайнеров аксессуаров и сшили хотя бы по одной-две маски. И если все получилось, можно пойти еще дальше: например, сделать персонализированные маски для каждого члена семьи. А может, вы даже подумываете о том, чтобы подработать на карантине, ведь маски - это очень ходовой товар.

Готовим и ведем хозяйство с меньшими затратами

По мере того как на полках продуктовых магазинов перестают появляться ваши любимые продукты, вы приспосабливаетесь к более широким взглядам на готовку. Наличие свободного времени только способствует кулинарному креативу. Например, если раньше вы покупали кексы, то сейчас обнаруживаете, как просто их можно сделать дома. Да еще и использовать при этом остатки продуктов, такие как прокисшее молоко.

Неопределенность предостерегает нас от лишних трат. Да и тратить особо негде, ведь рестораны, салоны красоты и многие магазины не работают (или только недавно открылись после простоя). Постепенно мы начинаем понимать, что пора пересмотреть наши финансовые привычки и придумать альтернативные планы, которые позволят тратить деньги как можно более разумно.

Мы учимся заботиться о себе

Если ваши местные или государственные чиновники говорят, что вы не можете пойти в парикмахерскую, к косметологу или в маникюрный салон, вам, так или иначе, придется учиться выполнять некоторые процедуры самостоятельно.

Конечно, профессионалы могут выполнить свою работу куда более качественно. Но вы вполне можете обнаружить, что многое по силам и вам. Тем более что времени на карантине предостаточно: уж во всяком случае приготовить маску для кожи или волос вы точно успеете.

Искусство открывается с новой стороны

Если вы любите живой театр, вы можете быть удивлены, узнав о многих потоковых шоу, которые вы можете смотреть бесплатно, находясь дома. Подпишитесь на один из каналов, чтобы узнавать о еженедельных предложениях.

А знали ли вы о том, что наши любимые исполнители проводят онлайн-трансляции, чтобы поддержать своих поклонников, оставшихся дома?

Художественные музеи и галереи, ботанические сады разных городов, выставочные залы и многие другие культурные учреждения сегодня готовят огромное количество программ, которые можно посмотреть не выходя из дома.

Оставаясь дома, остаемся в форме

Когда закрылись тренажерные залы и фитнес-центры, это означало, что люди, которые привыкли регулярно получать свою дозу кардионагрузок, должны были придумывать творческие решения самостоятельно. Однако трудно не получать удовольствие от общения с друзьями в тренажерном зале, даже если вы можете заниматься дома.

Но оказалось, что у медали две стороны: теперь не нужно ждать, пока кто-то освободит тренажер, не придется слышать чужое пыхтение и реагировать на оценивающие взгляды, а то и ненужные заигрывания. Вы можете даже научиться любить новое упражнение, которое никогда не рассматривали в прошлом. Возможно, вы даже сможете запустить виртуальный марафон и привлечь к своему увлечению спортом других. Это отлично мотивирует.

Боремся со скукой и познаем себя

Дистанционное обучение и удаленная работа избавляют нас от необходимости торчать в пробках или толпиться на остановках. Но что теперь вы будете делать с этими дополнительными часами?

Пришло время вспомнить о старых хобби, от которых пришлось отказаться ради работы и семейных обязанностей. А может, вы давно планировали научиться чему-то новому? Сейчас самое лучшее время для этого.

И даже если вы не считаете себя творческой натурой, это реально. К примеру, вы можете получать радость от чтения или решения логических задачек.

Новые условия - новые навыки

Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь - так принято считать. На самом деле среди нас немало тех, кто не особо-то увлечен цифровыми новинками. Одна соцсеть, старый мобильный, рабочий ноутбук с минимумом необходимых программ - этого многим вполне хватало.

Сейчас, когда львиная доля общения перешла в виртуальный мир, вам придется учиться пользоваться многими мессенджерами и приложениями, которые раньше вас особо не заботили. И вы вполне можете гордиться тем, что получили эти ценные навыки.

Мы многое переоценили и научились быть благодарными

Сейчас мы лишены многих вещей, которые раньше были неотъемлемой частью привычной жизни. Что ж, мы справляемся и продолжаем жить дальше, но только теперь мы по-настоящему задумались о том, как здорово гулять по ночному городу, как ценны объятия друзей, как дороги для нас наши любимые места.

Помогая ребенку усвоить сложный материал, каждый родитель наверняка задумался о том, как тяжел и неоценимо важен труд учителя. Каждый из нас задумался о том, какое великое дело делают врачи, находясь сегодня на передовой. Мы многого лишились, и теперь, как никогда, ценим труд тех людей, которые всегда незаметно были рядом и что-то делали ради того, чтобы наша жизнь была лучше.

Психологи советуют задуматься

Когда вы читали этот список, подумали ли вы еще о каких-то преимуществах, не упомянутых здесь? Когда вам приходилось вносить эти изменения в свою повседневную жизнь, чувствовали ли вы, что ваш собственный кристаллизованный разум начал расширяться? Вы изучаете сильные стороны внутри себя, которые никогда не осознавали?

Начните вести свои собственные записи, и через несколько дней вы, несомненно, будете поражены тем, как ваш собственный мозг адаптировался к этой беспрецедентной потребности в новых решениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы думали о том, что сложившуюся ситуацию можно использовать во благо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.