Феномен пандемии: две непримиримые банды объединились для доставки продуктов в бедные кварталы Кейптауна

В бедных странах, таких как Эфиопия, Ливия, Алжир, Судан, очень высокий уровень преступности. Там у людей принято вместо того, чтобы идти на работу, объединяться в банды и зарабатывать на жизнь довольно агрессивными методами. Но, на удивление, пандемия коронавируса показала, что даже в этих странах среди главарей и участников банд осталась человечность.

Многие честные люди в Африке остались без работы из-за того, что во время пандемии, для борьбы с распространением вирусной инфекцией, правительства африканских стран временно закрыли фабрики, заводы и другие места, где работали люди. В итоге огромное количество африканцев и их семей остались без средств к существованию из-за потери работы.

Но эта история, речь о которой пойдет в данной статье, расскажет о феномене пандемии и о том, как две враждующие банды объединились, чтобы помочь тем, кто больше всех нуждается в помощи в это тяжелое время экономического упадка.

Участники преступных банд решили заняться благотворительностью

Престон - именно так зовут члена одной из банд. Его отличительной особенностью является маска в цвет американского флага, которую он носит, чтобы не заболеть коронавирусом. Вообще, в Кейптауне, да и в других городах Африки, вещи таких расцветок лучше не носить, чтобы случайно не подвергнуть себя опасности со стороны крайне негативно настроенного населения. Цвета маски идентифицируют Престона как члена американской преступной банды, обычно нежелательной на территории соперничающей с ней банды под названием “Тяжелая жизнь”.

Но сегодня он работает бок о бок с другими известными членами банды, чтобы доставить хлеб, муку и овощи бедным семьям, которые остались совсем без денег из-за принятых ограничительных мер в Южной Африке. В своих интервью Престон рассказывает, что в любой другой обычный день его бы уже давно убили те, с кем сейчас он спокойно развозит продукты питания и вещи первой необходимости.

"Мы, то есть враждующие банды, решили работать вместе, чтобы эффективнее помогать", - сказал Дэнни, другой участник банды. Также он добавляет: "И у нас нет никаких проблем друг с другом, понимаете. Никаких проблем".

Чья это инициатива?

Этот весьма необычный для стран Южной Африки благотворительный проект был инициативой австралийца по имени Энди Стил-Смит. В этих двух бандах к нему относятся крайне уважительно и даже называют его своим пастором, наверное, из-за высоких моральных принципов. Он с другими участниками группировок ездит на машине и помогает доставлять еду нуждающимся африканцам.

Стил-Смит говорит в интервью: "Как только этим парням дали возможность сделать что-то хорошее, они ухватились за эту возможность обеими руками и просто пытаются сделать все, что в их силах, чтобы помочь более бедным”.

Банды Кейптауна

Многие из этих людей являются наркоторговцами, а некоторые, вдобавок, еще и убийцы. У большинства из них есть татуировки, которые идентифицируют их как членов тюремной банды, которая называется "Числа". Эти люди, по словам экспертов, отличаются особой жестокостью.

Джей-Пи Смит, один из чиновников Кейптауна, отвечает за охрану и безопасность. Он говорит, что их реальный бизнес - это убийства, вымогательства, торговля наркотиками и оружием, также он уверяет, что в прошлом году было совершено почти 900 убийств участниками этих банд.

"Ничего хорошего из их псевдоблаготворительности не выйдет и выйти не может, они лишь притворяются, что делают что-то хорошее", - сказал Смит. "Ущерб, который они наносили африканским общинам десятилетиями, не может быть и не будет забыт за пару буханок хлеба", - продолжает чиновник.

Очень высокий уровень преступности

Жительница Маненберга Кристал ван Ренсбург говорит, что два ее кузена были убиты членами этих преступных банд, они получили выстрелы в лицо и в грудь 30 раз. Ее брат и другие родственники также состоят в бандах, и она говорит, что часто видит на улице убийц своих двоюродных братьев.

"Вначале это было трудно осознать", - говорит она. “Неприятно терять кого-то и знать, что человек, который обидел твою семью, проходит мимо тебя каждый день. Но, видите ли, в Маненберге это неотъемлемая часть жизни", - добавляет жительница.

Несмотря на свою красоту, Кейптаун в прошлом году занял 11-е место в мире по опасности и уровню преступности. По данным Гражданского совета по общественной безопасности и уголовному правосудию Мехико, который составил этот список, в 2018 году в Кейптауне было зарегистрировано 2 868 убийств, что является вторым местом в списке после Каракаса, который находится в Венесуэле.

Однако участники банд в последнее время пытаются заключить перемирие друг с другом, путем совместной раздачи еды и, кстати, даже сам работник мэрии сказал, что полиция сообщила об уменьшении числа криминальных преступлений в Маненберге в последние недели.

Но, несмотря на статистику, которая показывает уменьшение уровня преступности, мрачная реальность все еще очевидна. Например, на днях, когда участники группировок доставляли еду, один из них был зарезан.

Заметное социальное неравенство

Виден сильный социальный контраст между слоями населения. Жители Маненберга делятся на два типа: те, кто живет в построенных правительством жилых домах, либо в домах, которые вот-вот развалятся.

Как ни странно, у одной из враждующих банд есть даже собственный штаб. Он выглядит, как многоэтажный лабиринт. Через дорогу от него на стенах заброшенного дома нарисовано огромное количество граффити, всяких надписей, что-то вроде:"Бог любит Маненбург".

Этот район был построен в 1960-х годах правительством Южной Африки, как свалка для бедных, которые были выселены из лучших районов Кейптауна. Стил-Смит, инициатор благотворительного проекта, описывает его как забытый и лишенный надежды.

Как попадают в такие банды?

Дэнни, Престон и Сантье, то есть главари местных банд, говорят, что у них много общего: все они попали в тюрьму. У всех них очень страшная биография, например, Дэнни 61 год и он говорит, что пробыл за решеткой 29 лет за убийство и вооруженное ограбление. Двое других не уточняют свои преступления. Все трое признаются, что вступление в банды происходит путем вербовки юношей еще в раннем подростковом возрасте.

Престон говорит, что, в конце концов, он может уйти из своей банды, но в этот же момент Дэнни предупреждает его: "Если ты отвернешься от своей банды, ты будешь мишенью".

Уйти означает отказаться от защиты. Местная поговорка гласит, что единственный верный выход из банды под названием “Кейп Флэтс” - смерть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы одобряете подобную благотворительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.