Хроника выздоровления и борьбы с Covid-19: как различные страны преодолевают пандемию, какие прогнозы в России

Весь мир молниеносно был охвачен страшным недугом — коронавирусом, а точнее Covid 19. Начавшись в одной стране, он стремительно распространялся и на другие, охватывая все большие территории. Каждый день международные СМИ сообщали о новых фактах заражения. Повсеместно был введен карантин и объявлен режим самоизоляции.

Хроника выздоровления

В настоящее время люди учатся жить по-новому, преодолевая барьеры временной изоляции. В некоторых странах вводят поэтапное ослабление карантинного режима. Так, например, в Италии открыли большую часть инфраструктуры: кафе, рестораны, парикмахерские и торговые центры. При этом должны соблюдаться меры предосторожности, то есть ношение масок и перчаток в общественных местах, а также соблюдение дистанции.

Испания также отмечает спад в числе выявленных заражений, ввиду чего власти планируют смягчить условия карантина, но режим повышенной готовности пока не отменили.

В Эстонии будет отменен режим чрезвычайной ситуации, а правительство Литвы прогнозирует открытие точек общественного питания и спортивных клубов.

Российская действительность

Правительство РФ пошло на первый этап ослабления режима самоизоляции, но с соблюдением карантинных мер в общественных местах — масочный режим и дистанционное передвижение. По прогнозам главного врача-инфекциониста России, ситуация должна стабилизироваться к июлю 2020 года.

Конечно, это не означает полный выход из карантина, однако в жизни будет заметны улучшения. По словам доктора, могут быть вспышки в различных регионах и субъектах РФ, но они будут незначительны и не станут пиковыми. Для того чтобы переходить на следующие этапы выхода из карантина, все жители страны должны соблюдать основные правила — выходить из дома по мере необходимости, надевая при этом средства защиты и находясь на предпочтительной дистанции относительно других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы режим самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.