Эксперты рассказали, что происходит с мозгом человека при просмотре Instagram Live

В период карантина Instagram Live стал на высоте. Когда-то редко используемая функция приложения теперь является одной из самых популярных, поскольку в течение первого месяца самоизоляции ее использование увеличилось на 70%. Все - от профессионалов фитнеса до знаменитостей и начинающих домашних поваров ведут прямую трансляцию, чтобы связаться со своими подписчиками в режиме реального времени.

Вы начинаете чувствовать себя счастливее

То, что происходит с вашим мозгом, когда вы смотрите прямую трансляцию Instagram - это психологический опыт, подобный встрече с вашим любимым автором в книжном магазине или встрече с известным актером в кафе. Другими словами, ваш мозг наполняется теплыми чувствами и эмоциями от возможности видеть человека в прямом эфире и общаться с ним.

Пока что не существует достаточного объема исследований, изучающих мозговую активность при ведении Instagram, но нейропсихолог доктор Санам Хафиз утверждает, что взаимодействие в реальном времени, особенно с человеком, которым вы восхищаетесь, может быть чрезвычайно приятным — неврологически и психологически.

Общаясь во время трансляции, мы ощущаем себя более значимыми и вовлеченными в диалог

Когда мы смотрим выступление в прямом эфире, наш мозг фиксирует пройденный опыт как диалог, потому что мы можем публиковать вопросы и комментарии, которые, как мы знаем, создатель может прочитать и ответить на них. Это создает ощущение значимости, которые увеличивают вашу вовлеченность. Это совсем не похоже на те чувства, которые вы испытываете, когда смотрите интервью или смотрите заранее записанную историю.

Эксперты объясняют, что мозг реагирует на прямой эфир таким же образом, как и при разговоре с важным человеком. Вы чувствуете огромную волну радости и счастья. Те же эмоции вы можете ощутить, когда знаменитость или влиятельный человек пишет вам в Instagram или отвечает на ваш вопрос. Ученые также добавили, что мозг высвобождает положительные химические вещества, когда мы настраиваемся и посылаем комментарий, потому что мы чувствуем, что нас признали.

Вы чувствуете себя ближе к ведущему прямого эфира

И хотя взаимодействие с кем-то в Instagram Live - это не совсем то же самое, что личное общение, мозг интерпретирует этот опыт как особенный и приятный. Более того, зная, что человек, который ведет трансляцию, общается с подписчиками откровенно и не по сценарию, вы интуитивно чувствуете с ним близкую связь.

Поэтому, если вы ищете возможность пообщаться с новым собеседником, то прямой эфир в Инстаграм - отличное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы просматриваете прямые эфиры в Инстаграм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.