Не отставая от прогресса: в будущем кинотеатры могут быть похожи на Apple Store

Ни для кого не секрет, что индустрия кинотеатров сталкивается с экзистенциальным кризисом, с серьезными проблемами, связанными с потоковыми платформами, разработанными такими технологическими гигантами, как Apple, Netflix и Amazon. А теперь данная отрасль столкнулась и с пандемией, которая вынудила закрыться все кинотеатры. Но аналитики времени зря не теряют. Они решили пофантазировать на тему того, как будут выглядеть кинотеатры будущего.

Убытки из-за пандемии

Но есть основания полагать, что самые технологичные компании, угрожающие отрасли, могут вдохнуть новую жизнь в кинотеатры.

На прошлой неделе ходили слухи, что Amazon заинтересована в приобретении AMC, крупнейшей сети кинотеатров в США. Эта новость вызвала резкий скачок курса акций AMC. У компании был трудный год: сеть потеряла деньги в 2019 г., несмотря на многочисленные трансляции новинок на миллиард долларов. И это было до того как пандемия коронавируса закрыла кинотеатры по всему миру.

Теперь некоторые аналитики предполагают, что компания может стать банкротом. В это же время сеть кинотеатров опровергла слухи и взяла в долг еще 500 миллионов долларов, чтобы хоть как-то пережить кризис.

Apple Store и Amazon

Нетрудно представить слияние театральной сети и крупной технологической компании.

Если бы Apple, Netflix или Amazon владела сетью кинотеатров, компания могла бы зарабатывать деньги независимо от того, где потребители решают смотреть фильмы.

Стефан Патерно, кинопродюсер и соучредитель независимого рынка финансирования фильмов Slated, считает, что кинотеатры могут естественным образом дополнить потоковую платформу крупной технологической компании.

Amazon, например, может применить свою модель Whole Foods к сети кинотеатров, превратив обычные локации в расширение онлайн-бизнеса. Подписка на Amazon Prime, которая включает в себя поездки в кинотеатры, аналогично подписке AMC на A-List, может дополнить ее потоковую передачу.

Как объяснил Патерно: "Если Amazon собирается купить AMC, у них есть возможность продавать свои самые популярные закуски Whole Foods".

Конечно, на пути могут возникнуть трудности: интеграция Amazon с Whole Foods, безусловно, может сыграть решающую роль, но есть небольшие "но". Рабочие сообщили об ухудшении условий труда, и число новых покупателей в магазинах уменьшилось в начале 2019 г. по сравнению с предыдущим годом.

Whole Foods также разорвала отношения с Instacart, продвигая вместо этого собственную службу доставки Amazon, что, очевидно, хорошо для самой Amazon, но приводит к меньшему количеству вариантов доставки для клиентов по сравнению с конкурирующими сетями продуктовых магазинов.

Выгодное слияние

Слияние Amazon с сетью кинотеатров было бы вертикальной интеграцией и потерей потребительского выбора. С 1948 года с этим борется правительство.

Указы не позволили некоторым крупным студиям владеть кинотеатрами и показывать только свои фильмы, исключая и конкурентов, и независимых режиссеров. Если бы Apple создала свой собственный театр Apple TV +, она могла бы не показывать фильмы Netflix. В конце концов, это компания, которая не позволяет упоминать «другие мобильные платформы» в своем магазине приложений.

Но есть много лазеек. Эти указы касаются старых игроков и не учитывают новые компании в отрасли. Disney не был крупной студией в 1948 году, а технологических компаний, таких как Amazon, Apple и Netflix, еще не существовало, поэтому указы о согласии не регулируют их, и неясно, будут ли они нарушать закон со стороны вертикально интегрирующихся.

Покупка и аренда

Министерство юстиции при администрации Трампа преследует цель положить конец указам, поэтому вполне возможно, что они не будут преследоваться по закону таким же образом, и какие бы правила ни существовали сейчас, они могут ненадолго сохраниться.

Уже есть прецедент для технологических компаний, переходящих в этот бизнес. В конце 2019 года Netflix подписала договор на долгосрочную аренду одноэтажного парижского театра на Манхэттене, где может демонстрировать свои собственные фильмы. Для Netflix это исторический выход, который придаст престиж его фильмам. А в прошлом году стало известно, что компания ведет переговоры о приобретении знаменитого египетского кинотеатра в Голливуде.

Это также маневр со стороны Netflix, направленный на то, чтобы обойти строгие правила, которые используют крупные кинотеатры, чтобы вынудить студии предоставлять эксклюзивный период до того как фильмы появятся на потоковых платформах или в прокате.

Награды Академии требуют, чтобы любой фильм, рассматриваемый в качестве номинанта, демонстрировался в течение как минимум одной недели в коммерческом театре в округе Лос-Анджелеса. Владение египетским кинотеатром позволило бы Netflix показывать собственные фильмы и претендовать на награды независимо от того, выберут ли другие кинотеатры свои фильмы. Это правило было недавно смягчено в связи с закрытием развлекательных объектов из-за коронавируса.

Прибыльный бизнес

Такие приобретения - это престижная сфера для технологических компаний, которые, несмотря на свои деньги и власть, все еще стремятся завоевать позиции среди признанных гигантов, таких как Disney и Warner Bros.

В некотором смысле две отрасли промышленности работают для самых ценных активов друг друга: "Дисней" владеет блокбастерами в кинотеатрах, и теперь он стремится догнать потоковых подписчиков Netflix с Disney +. Между тем Netflix доминирует в потоковом вещании, но Amazon и даже Apple стремятся завоевать легитимность в кинотеатрах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в таком кинотеатре будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.