Можно искупаться в бассейне, выпить чашечку кофе: в Испании открываются кафе, театры и не только

С понедельника Испания продолжит снимать карантинные ограничения, которые позволят 70% населения посещать рестораны и бассейны. Откроются магазины нескольких категорий, что уже очень хороший знак. Об этом заявили испанские власти в четверг.

Хорошая "эволюция чисел"

Директор медицинского центра Фернандо Симон во время пресс-конференции заявил, что в стране "эволюция чисел" очень хорошая, несмотря на некоторые небольшие вспышки очень локализованной инфекции. За последние 24 часа было зарегистрировано 38 смертей и 182 новых случая коронавируса. Испания начала медленную, многофазную релаксацию 11 мая, которая продлится до конца июня.

Новые регионы Испании смогут перейти в понедельник ко второму этапу ослабления карантина, который позволяет использовать бассейны и пляжи, где будет необходимо поддерживать расстояние не менее двух метров между людьми. Вся Андалусия и регион Валенсии, большая часть Каталонии, а также архипелаги Балеарских и Канарских островов смогут перейти на второй этап, объявили в министерстве здравоохранения.

Все для блага людей

Около 70% испанцев получат выгоду от этих мер, которые также предусматривают открытие кинотеатров, театров и концертных залов до трети от обычной вместимости, а также торговых центров. Новый этап смягчения ограничительных мер также даст возможность ходить питаться в кафе и рестораны, а не только проводить время на уличных террасах.

Одна треть населения останется на предыдущем этапе (каждый этап длится не менее двух недель), особенно в районах Мадрида и Барселоны – основных очагов заражения новым коронавирусом. Около 45 000 человек, проживающих на Канарских и Балеарских островах, перейдут к третьему этапу, который, среди прочего, позволит вновь открыть уличные дискотеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за ситуацией с коронавирусом в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.