Индия: храм Шивы, пропавший 80 лет назад, выкопали из песка местные жители

Как оказалось, пропадать могут не только вещи и люди, но и целые храмы. Такое событие произошло в Индии, в штате Андхра-Прадеш. Так получилось, что 80 лет назад речка Пенна поменяла свое русло. Это произошло, конечно, не за один день, но вот храм, посвященный аватару бога Шивы, богу Нагешвару, стоявший на ее берегу, был погребен под песком внезапно.

Однажды жители пришли к месту храма, а его там нет. В результате они построили другое святилище. За это время сменилось несколько поколений. Что же происходит сегодня?

Старый храм

В Индии немало культовых сооружений, которые насчитывают тысячелетнюю историю, поэтому храм Шивы (Нагешвара) можно считать «молодым», так как возведен он был всего лет 200 назад, когда страной еще правила Британская империя.

Жители поселка Перамалла Паду, где и был построен храм, относятся к шиваистам. Они считают, что именно Шива создал все сущее, как и своих аватаров, которым и должны поклоняться люди, так как они его представители на Земле.

Инициативу по «воскрешению» старого храма Шивы проявили местные жители. Эти археологи-любители решили вернуть свою святыню, откопав ее из песка. Как это ни удивительно, но им потребовался всего один день, чтобы «докопаться» до его основания и даже обнаружить статую Шивы, которая привлекла внимание ученых мужей.

Теперь к раскопкам присоединятся настоящие археологи, но пока неизвестно, как скоро святилище будет полностью освобождено от песочных «оков» и ила и снова станет принимать адептов в своем зале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких пропавших святынях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.