НАСА уничтожила свою дорогую ракету системы космического запуска во время испытаний, но это был полностью запланированный взрыв

В 2024 году NASA планирует отправить экспедицию на Луну. Для многих эта дата кажется слишком оптимистичной, поскольку остается еще не решенным ряд вопросов. Так, например, пока точно неизвестно, каким образом будет осуществляться доставка астронавтов — при помощи SLS, который разрабатывается уже на протяжении длительного периода времени, или ракетой системы космического запуска. Но интересным является далеко не это. Недавно НАСА опубликовало официальное видео взрыва ракеты. О том, что пошло не так и стало причиной трагедии, будет подробно рассказано далее.

Без происшествий

После публикации видео пресс-служба Национального космического ведомства США заявила, что никакой поломки не было. Взрыв прошел по плану, никто при этом не пострадал. Ракета намеренно была выведена сверх максимально допустимой высоты с целью проверки ее прочности. И самым странным является то, что впервые нам открыли закулисье того, как это все происходило.

Уже на протяжении многих лет SLS подвергается всевозможным тестам и испытаниям на прочность, включая и давлением. Взлетев на очень большую высоту, корпус не выдержал и взорвался словно консервная банка. Подобное зрелище вызывает больше недоумения, чем восхищения, ведь стоимость такого проекта составляет сотни миллионов долларов.

Стоит ли игра свеч?

Испытания ракеты NASA Space Launch System проводились 22 июня в Центре космических полетов в Хантсвилле. В ходе выполнения работ инженеры проверили четыре структуры, составляющие основную и верхнюю часть шаттла. Полученные результаты позволили завершить трехлетнюю серию испытаний и классифицировать структурную конструкцию многочисленных аппаратных элементов.

Согласно неофициальным данным, в отчете указано, что SLS обладает высокой надежностью и может выдержать критические нагрузки, даже если что-то пойдет не так. А это значит, что ракета сможет доставить астронавтов на поверхность Луны целыми и невредимыми, а затем вернет их на Землю.

Заключение

Проводя подобного рода испытания, NASA четко дает понять, что оно серьезно настроено реализовать проект по осуществлению космической миссии в установленные сроки, несмотря на всеобщую критику. Но на данный момент лучше не забегать вперед, поскольку в будущем все может кардинально измениться. Но если у агентства действительно все получится, то мы сможем узнать больше о спутнике нашей планеты и выяснить, что же действительно находится на ее обратной стороне. А в настоящий момент остается только ждать новых известий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, это действительно был спланированный взрыв?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Они с неграми не могут справиться! Какая Луна?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.