Эксперты утверждают, что технологическим трендом в 2021 году станет борьба с одиночеством

Пандемия внесла много корректив в нашу жизнь. Длительный локдаун заставил людей снизить уровень коммуникаций до минимума. Отмечено, что многие граждане в этой ситуации испытывают повышенное чувство одиночества. Как следствие, многие компании ставят перед собой задачи, связанные с разработкой систем, способствующих повышению возможностей знакомств и качественного общения.

Системы с виртуальной реальностью

По мнению аналитиков, в 2021 году появятся чат-боты, способные помогать одинокому человеку получать социальные услуги. Индивидуальный ассистент, разработанный на основе искусственного интеллекта, будет осуществлять поддержку взаимодействия людей с различными системами. Предполагается, что они будут осуществлять звонки, отправлять сообщения, удовлетворять потребность людей в развлечениях.

Речь идет о системах с виртуальной реальностью. Страны, которые внедряют технологии 5G, уже планируют появление первых систем с голографическими средствами коммуникаций.

Уже известно, что пандемия увеличила потребность людей в сервисах знакомств и чат-ботах. Например, в США пользуется популярностью приложение Replika, где реализована возможность создания для себя виртуального друга. Ему можно задать внешность, выбрать тембр голоса, подобрать характер. Этот сервис пользуется популярностью у большого количества американцев.

Есть также сервисы, позволяющие заниматься своим психологическим и физическим здоровьем, например, медитацией, фитнесом, снижением веса и другими популярными программами.

Этот тренд позволит одиноким людям почувствовать себя комфортнее, но следует поддерживать и общение с живыми людьми и с природой, чтобы полностью не уйти в виртуальное пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к таким системам коммуникаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.