Переполох на кухне: ЮНЕСКО внесла берберский кускус в список нематериального наследия человечества

Кускус представляет собой пшеничную крупу, служащую основой для приготовления блюда с таким же названием. Имеет магрибское и берберское происхождение. Недавно кускус оказался в списке ЮНЕСКО как часть нематериального наследия человечества. У стран, где это блюдо является национальным - Алжира, Марокко, Туниса, Ливии, Мавритании, - имеются разногласия, но их объединяет общая любовь к кускусу, которая существует с древних времен.

Объединяющая функция кускуса

В совместной презентации стран Северной Африки, представленной в ЮНЕСКО, сказано, что кускус одновременно является и привычным, и особенным блюдом. Он непременно присутствует на любых мероприятиях - как культурных, так и социальных.

Обычным это блюдо является потому, что его подают в домашней обстановке, а особенным - из-за его сближающей и объединяющей функции.

Как следует из письменных источников, кускус известен, начиная с XIII века, и был основой питания в странах Магриба. Исторически он готовился из проса, а сейчас его делают из манной крупы, которую получают из твердых сортов пшеницы.

По традиции готовят кускус на пару. При подаче к нему, как правило, добавляют тушеные овощи и мясо. Блюдо приправляют лимонным соком и украшают листочками мяты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось пробовать кускус? Понравилось ли вам это блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.