Соревнования на скорость: Китай показал самый скоростной в мире поезд на магнитной подвеске. Строительство путей обойдется в 46 млн долларов за километр

Недавно в Китае показали самый скоростной поезд в мире. Однако коммерческое использование проекта начнется не ранее чем через 6 лет. Пока инженеры ищут варианты уменьшения стоимости самого поезда и строительства путей. Всего за километр рельсов для этого проекта придется выложить 46 миллионов долларов США.

Проект

Поезд на магнитной подушке стал самым скоростным наземным транспортным средством подобного класса. Причем дальнейшее изучение этой технологии и использование иных материалов способны улучшить производительность системы. По мнению ряда экспертов, в будущем поезда подобного типа даже могут обгонять самолеты.

Прототип рассчитан на движение со скоростью в 620 км/ч. Однако разработчики проекта отмечают, что уже начали просчитывать варианты увеличения указанного показателя до отметки в 800 км/ч.

Представленный проект является частью амбициозного плана Пекина по увеличению качества сообщения между городами Поднебесной. Например, в 2002 году в Китае начали работать поезда на магнитных подвесах. Максимальная скорость устройств достигла отметки в 420 км/ч.

Конкуренция

Некоторые аналитики отмечают довольно высокую конкуренцию во всей отрасли. Например, в 2027 году в Японии планируют запустить линию магнитной подвески с использованием технологии сверхпроводимости. Ожидается, что поезда в этом случае смогут развивать скорость в 500 км/ч.

Подобные технологии активно используют и в других странах мира. Однако пока именно китайский прототип поезда считается самым быстрым в мире. Вероятно, в будущем у него появятся достойные конкуренты.

Вместо итогов

Скоростное сообщение между городами дает невероятный экономический эффект. Удается кратно ускорить доставку коммерческих грузов. Поэтому такие проекты считаются одними из наиболее перспективных. Исключительно пассажирскими перевозками дело не ограничивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не испугались бы прокатиться на таком поезде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.