Специальные госорганы начали контроль стоимости социально значимых продуктов

Недавно по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина был принят законопроект об установлении рекомендованных розничных цен на социально значимые продукты. Он вступает в силу с 1 февраля этого года, а за стоимостью будет осуществлять контроль антимонопольная служба. Но контроль будет более жестким, чем предполагалось изначально. Как недавно стало известно, к регулирующему органу решила присоединиться еще и налоговая инспекция. В результате этого торгующие организации оказались не в слишком выгодном положении, ведь они не только теряют часть прибыли, но и сталкиваются с другими потенциальными рисками. С какими именно, будет подробно рассказано далее.

Потенциальные риски

Совсем неудивительно, что участники рынка обеспокоены текущим положением дел, поскольку спрогнозировать динамику достаточно сложно, а также повышается риск утечки информации, представляющей собой коммерческую тайну. И связано это с тем, что к регулированию цен на социально значимые продукты присоединилась ФНС. Инициатором такого решения выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Основной риск для представителей бизнеса связан с тем, что в будущем контроль цен может распространиться и на другие группы товаров, что приведет к еще большему снижению прибыли. И это вполне может произойти, ведь налоговая служба может запросить интересующую ее информацию напрямую у производителей и поставщиков, а не только у розничных сетей. И это действительно может нанести сильный удар по ритейлерам, которые из-за распространения в стране пандемии COVID-19 и так вынуждены работать в очень непростых условиях.

Какие продукты входят в список социально значимых?

С начала 2020 года многие россияне потеряли работу или их уровень дохода сильно упал. В результате они переместились за черту бедности, и им не хватает денег на удовлетворение базовых потребностей. Понимая это, правительство решило поддержать незащищенные слои населения.

С предложением о введении контроля стоимости социально значимых товаров первым выступил премьер Михаил Мишустин. Его поддержал Владимир Путин и другие депутаты Госдумы, принявшие новый законопроект, согласно которому в перечень были внесены следующие продукты:

  • мясо;
  • рыба;
  • хлеб;
  • крупы;
  • овощи;
  • молочные продукты;
  • подсолнечное масло;
  • сахар и соль;
  • чай.

Так, например, розничная цена подсолнечного масла на текущий момент находится на отметке 110 рублей за литр, а производители имеют право поставлять его магазинам по 95 рублей. Сахар отпускается по 46 и 36 рублей за килограмм соответственно. Подобные ограничения должны будут продлиться до конца первого квартала текущего года.

Налоговики присоединяются к борьбе с завышением цен

Основным инструментом мониторинга являются онлайн-кассы, которые в соответствии с последними поправками в законодательстве должны быть установлены во всех точках продаж. Основным регулирующим органом выступает антимонопольная служба, что входит в ее непосредственные обязанности. Но теперь в борьбу с завышением стоимости социально значимых продуктов вступили еще и налоговики.

И это решение кажется очень странным и нелогичным, ведь, согласно законодательству, продавцы не обязаны предоставлять прогноз изменения цен на товары, поэтому налоговая служба не имеет юридического права его требовать. Поэтому, скорее всего, она будет осуществлять лишь мониторинг цен. Если взглянуть на ситуацию в целом, то в этом действительно есть смысл, поскольку онлайн-кассы и аналитика Росстата не могут дать понимание реальной картины положения дел на рынке.

Заключение

Вмешательство ФНС в контроль цен не представляет ничего хорошего для участников рынка. У службы появится немало новых поводов для проверок и штрафов. Поэтому на сегодняшний день очень сложно спрогнозировать, к каким последствиям это приведет. Однозначно можно сказать лишь то, что чем сильнее регулирование бизнеса со стороны государства, тем сложнее ему работать. А учитывая текущее положение дел в России, вызванное зарубежными санкциями, коронавирусом и карантином, выживать индивидуальным предпринимателям стало очень сложно. За 2020 год они понесли огромные убытки, а многие и вовсе были вынуждены закрыться. Сейчас остается только надеяться, что в ближайшее время ситуация стабилизируется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, завышены ли цены у нас в стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.