ФБР проводит расследование в Висконсине из-за порчи 500 доз вакцины от коронавируса

Необычное расследование, к которому было привлечено Федеральное бюро расследований в Висконсине: по вине фармацевта было испорчено 57 флаконов вакцины от коронавируса. На текущий момент расследование показало, что поступок не являлся случайным, а виновника уже посадили в тюрьму.

Фармацевты больницы обнаружили лекарство вне холодильника

Дело произошло после католического Рождества: в начале рабочей смены, 26 декабря, один из техников аптеки обнаружил, что все дозы вакцины находились вне холодильника, который является обязательным условием для их хранения. Максимальный срок, который средство может проводить вне холода, составляет 12 часов, а следовательно, его еще можно использовать, если быстро поместить в необходимые условия хранения.

26 декабря было сделано 57 прививок из тех самых флаконов, оставленных на ночь вне холодильника, и лишь позже выяснилось, что они не только оказались неэффективными, но и могли причинить вред.

Внутреннее расследование показало виновного

В медицинском учреждении было проведено внутреннее расследование: оказалось, что порчу флаконов специально устроил один из сотрудников, который намеренно вытащил флаконы из холодильника. И сделал он это не один раз: точно так же он вытащил средства из холодильника в ночь с 24 на 25 декабря, после завершения рабочей смены.

Личность нарушителя не установлена, однако по итогу оказались непригодными более 500 доз столь необходимой вакцины. Фармацевт в тот же день потерял работу, однако на этом его наказание не закончилось: за дело взялась федеральная организация, а мужчине предъявили обвинения в угрозе безопасности и фальсификации рецептурных лекарств.

Все обвинения, которые предъявили мужчине, относятся к типу тяжких преступлений, поэтому приговор оказался серьезным - продолжительное заключение в тюрьме округа Озауки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимым такую большую меру наказания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.