Елизавета II пропустила День памяти павших. На балконе Министерства обороны появилась герцогиня Кембриджская

Впервые за 22 года Елизавета II пропустила День памяти павших и церемонию возложения венков к мемориалу Кенотаф. На одном из балконов появилась Кэтрин, герцогиня Кембриджская, место королевы осталось пустым. Для британцев это стало серьезным поводом для беспокойства.

Проблемы со здоровьем

В октябре королева посетила частную больницу короля Эдуарда VII и впервые за много лет осталась ночевать в этом медицинском учреждении. Накануне госпитализации Елизавета II даже отменила давно запланированную поездку в Северную Ирландию. Пресс-секретарь Букингемского дворца тогда сделал официальное заявление, что визит в больницу был плановым и здоровью монарха ничего не угрожает. Спустя месяц королева пропустила церемонию поминовения павших в военных конфликтах подданных Британии. На этот раз во дворце дали комментарий, что 95-летняя Елизавета немного потянула спину, поэтому пропустит ежегодное возложение цветов на День памяти.

День памяти

По традиции, часть королевской семьи наблюдала за проведением церемонии возложения венков из здания Форин-офиса.

В этом году центральное место на одном из балконов министерства заняла Кэтрин, герцогиня Кембриджская. Рядом с ней стояли Камилла, герцогиня Корнуолльская, и Софи, герцогиня Уэссекская.

Место королевы на центральном балконе осталось незанятым, там стояли герцог Кентский и принцесса Александра. На лацкане черного платья-пальто Кэтрин можно было заметить брошь в виде красного мака.

Этот цветок уже давно используется как символ павших в бою - после окончания Первой мировой войны на полях Фландрии вокруг могил павших солдат распустились алые маки.

Подобные броши были и на других участниках церемонии. От имени королевы венок возложил ее сын, принц Чарльз.

Реакция британцев

Британцы всерьез обеспокоены состоянием здоровья королевы, несмотря на заверения со стороны Букингемского дворца, что проблемы незначительны. Пресс-служба дала комментарий, что королева "разочарована", так как не хотела пропускать это мероприятие.

Пирс Морган, который из-за затяжного конфликта с Сассекскими был вынужден покинуть пост телеведущего популярной программы "Доброе утро, Британия", написал в соцсетях, что не верит в историю с поврежденной спиной. "Дворец говорит об этом, но я думаю, что они не договаривают что-то о здоровье королевы. Надеюсь, что я ошибаюсь", - написал Морган. В свою очередь премьер-министр Борис Джонсон поспешил уверить общественность, что королева чувствует себя хорошо. "Хочу всех успокоить, сказав, что я видел королеву на прошлой неделе, когда был с аудиенцией в Виндзоре. Она была здорова. Хотя этого и не нужно было говорить, но я все равно хотел об этом сообщить", - заявил Джонсон. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, на следующей неделе Елизавета II планирует продолжить запланированные визиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, действительно ли дворец скрывает реальное положение дел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.