Не вещь, а живое существо: законопроект, запрещающий судебным приставам изымать домашних животных за долги хозяев

В нашей стране регулярно принимаются различные законопроекты, с которыми не всегда согласны граждане. Домашние животные — это живые существа, которые для многих являются даже членами семьи. Поэтому их нельзя изымать за долги людей. Такого мнения придерживается глава комитета по законодательству Павел Крашенников. Недавно он вынес на голосование в Госдуму законопроект, получивший поддержку среди всех фракций.

Теперь судебные приставы не смогут конфисковать домашних питомцев, не использующихся для осуществления предпринимательской деятельности. В основе проекта лежит закон об ответственности за животных, в котором говорится, что они являются живыми существами, способными испытывать эмоции, поэтому разлучать их с владельцами неправильно.

Полноценные члены семьи

Согласно официальной статистики, около 83 процентов россиян считают домашних любимцев неотъемлемой частью своей жизни. Они относятся к своим котам и собакам словно к членам семьи. А когда тех изымают за долги, то организации не способны создать для них надлежащие условия содержания. При этом важно понимать и тот факт, что беспородные животные не имеют никакой рыночной стоимости. Их нельзя продать даже за небольшие деньги, поэтому и изымать их нет никакой финансовой целесообразности. Получается, что животных просто берут в заложники с целью оказания психологического давления на их владельцев и принуждения к возвращению долгов.

Изменения законодательства

Ранее судебные приставы могли изымать у граждан любых животных. Но по новым нормам теперь они смогут забирать за долги только сельскохозяйственных животных, которые обладают определенной рыночной стоимостью и приносят человеку какой-либо доход. Речь идет о коровах, козах, овца, оленях, кроликах, любой птице и пчелах. Но для конфискации будет необходимо предоставить документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности с использованием животных. И заниматься этим должны будут сами кредиторы.

Заключение

Принятый законопроект имеет важное значение для нашей страны, ведь многие люди действительно считают своих четвероногих друзей членами семьи. И теперь они получили законодательную защиту. Ранее Минюст выдвинул на рассмотрение ряд статей, направленных на улучшение качества и условий содержания животных. Так, например, если владелец плохо кормит домашнего питомца или жестоко с ним обращается, то предполагается денежное взыскание или даже уголовная ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете нужен ли такой законопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.