"Я не боялась смерти": старейшая жительница Европы выздоровела от COVID-19

Французская монахиня с юга Франции Люсиль Рэндон, которая является старейшим в Европе человеком, вылечилась от коронавируса за несколько дней до своего 117-летия. Врачи удивлены здоровьем Люсиль, ведь столь опасная вирусная болезнь, как новая форма коронавируса, протекала у старейшей жительницы Европы бессимптомно.

Опасная болезнь в доме престарелых

Люсиль Рэндон, взявшая имя сестра Андре, в середине января получила положительный результат теста на коронавирус. Каких-либо симптомов у нее не было, однако в доме престарелых недалеко от города Тулон во Франции, где и проживала монахиня, начались частые случаи заболевания COVID-19. Сделанный тест показал наличие в организме Люсиль вируса, но при этом у нее полностью отсутствовали какие-либо симптомы этого опасного заболевания.

Известно, что от вируса погибли 10 из 88 жителей дома престарелых. Несмотря на тот факт, что сестра Андре не так давно ослепла и передвигается в инвалидном кресле, она не имела каких-либо симптомов, а ее случай COVID-19 протекал бессимптомно. По ее словам, она даже не могла предположить, что заражена.

Вынужденная изоляция

Сестра Андре была изолирована в своей комнате, где и провела большую часть времени, пока болела. По словам Давида Тавелла - пресс-секретаря дома престарелых Святой Катерины Лабуре, ее единственной жалобой было одиночество. Из-за вируса ей пришлось пропустить воскресные мессы, чего она не делала на протяжении многих десятков лет.

«Она спрашивала меня не о своем здоровье, а о своих привычках. Например, она хотела знать, изменится ли расписание приема пищи или сна», - сказал Тавелл. При этом от нее не поступило ни одной жалобы на состояние здоровья.

Мужественное выздоровление

«Она не выказывала страха перед болезнью. С другой стороны, она была очень обеспокоена за других жителей дома престарелых. К сожалению, не у всех их болезнь проходила так легко, как у сестры Андре, - добавил он. - Многие из жителей дома престарелых скончались или же сейчас находятся в реанимации местной больницы».

Сразу же после получения отрицательного теста на КОВИД-19 сестра Андре навестила других монахинь в монастыре. Вскоре она, пусть и с опозданием, планирует отпраздновать свое 117-летие, с которым ее поздравили многие жители родного городка.

Монахиня родилась 11 февраля 1904 года. Она пережила мировые войны и испанский грипп. На сегодняшний день она считается вторым по долголетию человеком на земле. Старше нее только японец Кане Танака, которому 2 января исполнилось 118 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не болели коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.