Как отмечают главный праздник - китайский новый год во время пандемии (фото)

Китайцы, как и все другие народы на планете, также любят отмечать наступление Нового года. Однако не все знают, что у них он не 1 января, как у нас. У них есть свой, китайский Новый год. Дата его наступления определяется по лунному календарю, поэтому она каждый раз смещается. В этом, 2021, году праздник Нового года выпал на 12 февраля.

Как и во всем мире, китайцы предпочитают проводить новогоднюю ночь в семейном кругу. Они весело отмечают окончание старого года, поздравляют друг друга с наступлением нового, желают крепкого здоровья, счастья и процветания. Китайский Новый год называют также Праздником Весны, который в мире является самым продолжительным.

Китайцы верят в примету, что хорошее начало года будет приносить им удачу на всем своем протяжении. Китай всегда славился своими древними обычаями и традициями, приметами и суевериями. Мы предлагаем вам ознакомиться с тем, как они изменились и какие новые формы обрели в наши дни.

Как украшают улицы и дома

По традиции в канун новогоднего праздника китайцы приступают к украшению своих домов и улиц. Среди всех цветов преобладает красный, так как в Поднебесной он всегда считался символом удачи и защиты от злых духов. В это время на улицах можно увидеть множество красных фонариков. На всех зданиях официальных учреждений, таких как банки, городские управы и других, развешаны различные новогодние символы красного цвета, которые всегда традиционно считались вестниками процветания и счастья.

Так как 2021 год по китайскому календарю считается годом Быка, то среди всех украшений, которые можно у них увидеть, чаще всего будут встречаться фигурки этого почитаемого животного.

Традиционные гуляния и культурные мероприятия

Во время новогодних гуляний в Китае можно увидеть огромное разнообразие ярких постановок и выступлений в традиционном стиле. Среди них знаменитые танцы Дракона и Льва, а также сохранившиеся древние представления, в том числе красочное шоу "Свадьба Императора".

Новый год – праздник воссоединения семьи

Китайский Новый год по традиции считается праздником воссоединения всей семьи. В этот новогодний вечер за праздничным столом собираются все родственники, которые приезжают отовсюду, где бы они ни жили, в родительский дом.

Семейный праздничный ужин является не только символом объединения семьи, но еще и единением всех находящихся за столом поколений. Традиционно считается, что здесь также присутствуют духи предков. В этот вечер на ужин подаются самые любимые китайцами блюда, среди которых обязательно должны быть пельмени. Чтобы их вылепить, за стол обычно садятся все присутствующие там женщины, которые представляют разные поколения.

В этом году в связи с пандемией коронавируса во многих семьях эта прекрасная традиция была из-за ограничений на передвижение по стране нарушена. Однако это не помешало тем, кто имел возможность собраться вместе, наслаждаться прекрасной едой и хорошо отдохнуть.

Новогодние подарки

У всех народов принято на Новый год дарить друг другу подарки. Китайцы также ими обмениваются. Так как они всегда слыли практичным народом, то предпочитают дарить друг другу не просто сувениры, а красные конверты с деньгами хунбао. Такие подарки дарят не только родным и близким. Многие руководители компаний преподносят подобные подарки своим сотрудникам.

В красных конвертах хунбао находятся не только деньги, но и различные праздничные пожелания. Детям на Новый год дарят игрушки, в этот раз в виде быков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, как и когда китайцы встречают Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.