В США нашли 100-летний «самогонный завод» Аль Капоне - фото

Археологами из Университета Теннесси в США обнаружены остатки оборудования для изготовления самогона, относящиеся к двадцатым годам прошлого века. По всей вероятности, они принадлежали заводу Аль Капоне, известного гангстера. Исследователи нашли ряд предметов на болоте Адская Дыра, находящемся недалеко от Чарлстона, Южная Каролина. Речь идет о бочках, садовом шланге, шлакоблоках, древесном угле и прочих артефактах, с помощью которых производили кукурузный виски.

"Самогонный завод" на болоте Адская Дыра

Предполагается, что заводом, изготавливавшим и нелегально вывозившим спиртные напитки из штата Южная Каролина для Капоне, руководил Бенджамин Вильпонто, печально известный бутлегер. Позже он был убит в перестрелке контрабандистами-конкурентами. Предметы были обнаружены в болоте Адская Дыра, расположенном в Национальном парке Фрэнсиса Мэриона в Южной Каролине, в округе Беркли, примерно в 50 километрах от Чарлстона.

Кэтрин Паркер, кандидат наук из Университета Теннесси в Ноксвилле, с 2018 года занимается исследованием незаконного производства спиртного в регионе. В отчете она написала, что производство самогонных аппаратов в Южной Каролине восходит еще к колониальной эпохе. Что касается болота, то здесь во время сухого закона в США проводилось большое количество незаконных операций.

"Гнойная язва Южной Каролины"

И раньше Паркер удавалось обнаруживать остатки винокурен в этих местах. Так, в ноябре вместе с командой добровольцев ею было найдено семь фрагментов оборудования. А в конце прошлого года на болоте Адская Дыра нашли металлическую бочку, шланг, шлакоблоки, древесный уголь и прочие элементы, необходимые для изготовление кукурузного виски. По размерам и составу шлакоблока было определено, что он относится к двадцатым годам прошлого века.

В этом районе также была обнаружена четырехметровая скважина, которая обеспечивала работу нагревательных элементов внутри перегонного куба вместе с листовым металлом и древесным углем. В отличие от большинства заводов, этот не был расположен рядом с ручьем или другим водоемом.

Во время сухого закона графство Беркли было печально известно по всей стране как рассадник незаконной дистилляции. В 1929 году сторонник трезвости, губернатор Джон Гардинер Ричард назвал графство "гнойной язвой Южной Каролины". По данным журнала Charleston, предприятие на болоте Адская Дыра было одним из крупнейших поставщиков контрафактной выпивки в Чикаго эпохи сухого закона.

Аль Капоне приезжал на завод в лимузине

Аль Капоне наведывался сюда для проверки работы, приезжая в роскошном лимузине. В 1930 году газеты писали, что болото источает сильный запах крепких спиртных напитков, разносящийся по всему Юго-востоку. Кукурузный виски вывозили с завода, загружали в железнодорожные вагоны и отправляли в Город ветров (Чикаго).

Команда Кэтрин Паркер обнаружила артефакты менее чем в полутора километрах от дома Бенджамина Вильпонто, одного из крупнейших самогонщиков в стране, что заставило ее поверить в то, что это было именно его производство. Так бутлегеры поступали довольно часто, чтобы замаскировать завод от случайного обнаружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Соединенных Штатов Америки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.