От строителей до священнослужителей: ученые сравнили тягу к алкоголю у людей разных профессий

Алкогольную зависимость расценивают как синдром психического расстройства. Интересный факт, что совершенно разные люди по социальному статусу, с одинаковым уровнем дохода могут совершенно по-разному относиться к спиртным напиткам.

Исследование английских специалистов

Ученым из Великобритании благодаря собственному исследованию удалось узнать много интересной информации. Исследование проводилось среди людей старше 40 и младше 69 лет разных профессий. Была собрана информация о более чем 100 000 человек.

Ученые уверены, что благодаря полученным данным удастся сократить количество лиц, которые не могут справиться с тягой к алкоголю. К таким людям могут применяться адресные мероприятия, позволяющие уменьшить злоупотребление спиртными напитками. Это отличная информация для работодателей и политиков, так как они будут понимать, в какую область лучше направить ресурсы, позволяющие повлиять на снижение тяги к алкоголю.

Исследование проводилось путем анкетирования. Каждый участник опроса сообщил о еженедельном количестве потребляемого алкоголя.

Самые “пьющие” профессии

Исследователям удалось выяснить, что среди мужчин больше всего пьют алкоголь представители рабочих специальностей в сфере строительства и производства. Так же в эту категорию попали уборщики, штукатуры. В этой же профессиональной категории немало женщин.

Меньше всего пьют представители сильного пола среди врачей, священнослужителей, метеорологов, геологов и физиков.

Какие женщины больше употребляют спиртные напитки

Данные исследования показали, что среди представительниц слабого пола самыми пьющими оказались руководители как среднего, так и высшего звена.

Меньше всего употребляют спиртные напитки ученые, доктора и учителя.

Выводы

Специалисты Ливерпульского университета уверены, что полученная информация не дает права говорить о том, что среди строителей намного больше пьющих людей. Исследователи уверены, что это лишь указывает на взаимосвязь между определенной профессией и предрасположенностью к алкоголю.

В России также есть проблема злоупотребления алкоголем. Предпринимаются постоянные попытки борьбы с этой проблемой. В прошлом году члены “Трезвой России” предложили правительству начать сокращение объемов продаж спиртных напитков. Уже к 2030 году следует сократить продажи минимум в два раза. Представители “Трезвой России” уверены, что такие мероприятия позволят уменьшить алкоголизм до 50 % среди трудоспособного населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто позволяете себе расслабиться при помощи алкогольных напитков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.