Ученые посчитали, что природа очищает 38 миллионов тонн в год человеческих отходов

К сожалению экология по всему миру с каждым годом становится все хуже, и на это влияют различные причины. Люди — это самые разумные существа на планете, но именно они наносят наибольший ущерб окружающей среде. Ежегодно в нее выбрасывается огромное количество мусора, который разносится по всему миру водами океана. Как недавно подсчитали ученые, каждый год природа очищает более 38 тонн человеческих отходов, что эквивалентно 3,2 миллиарда фунтов стерлингов, затрачиваемых Великобританией на очистку воды. Поэтому уже сегодня мы должны задуматься о санитарии нашей планеты, поскольку в противном случае она превратится в огромную мусорную свалку.

Что выяснили ученые?

Элисон Паркер со своими коллегами из Крэнфилдского университета изучили 48 городов в Африке, Азии, Северной и Южной Америки и подсчитали, какое количество отходов люди ежегодно выбрасывают в окружающую среду. И полученные результаты ее поразили. Речь идет более чем о 38 тоннах. И это без учета того, что уходит в канализацию. Исследование включает в себя выгребные ямы и септики. Со временем отходы из контейнеров просачиваются через почву и очищаются. Однако данный процесс не происходит в городах, где уровень грунтовых вод относительно неглубок или мусор выбрасывается в людных местах. И это очень большая проблема. По мере загрязнения вод повышается риск для здоровья людей.

Где ситуация достигла критической отметки?

Загрязнение окружающей среды больше всего происходит в странах третьего мира, в которых достаток находится на очень низком или среднем уровне. В них проживает около 892 миллионов человек, не знающих, что такое переработка отходов. В развитых странах мусор давно научились использовать повторно, изготавливая различные товары или вырабатывая из него энергию.

Команда ученых подсчитала только обрабатываемый природой мусор. А какое количество не обрабатывается, остается неизвестным. Но с уверенностью можно сказать, что его объем намного больше, чем 38 миллионов тонн.

Чем вызвана проблема?

На сегодняшний день более 4 миллиардов человек не имеет доступа к безопасным санитарным услугам. При этом 30 % из них проживает в странах с низким уровнем достатка. И это очень большая проблема, поскольку плохие условия проживания, вызванные ужасной экологией и загрязнением окружающей среды, становятся причиной 775 000 смертей в год. Поэтому если человечество серьезно не задумается об этом, то оно в будущем может оказаться под угрозой исчезновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за различными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.