Ко Дню белого медведя: что символизировал белый медведь, как менялось это представление с течением времени

Белые медведи издавна были существами, вызывающими большой интерес. Их часто изображали древние художники. Со временем мифы об этих необычных животных изменились, как и то, как представители творческих профессий изображали их в своих работах.

Отражая уважительные симбиотические отношения между людьми и миром природы, изображения белых медведей, создаваемые на протяжении тысячелетий, уже давно передают впечатляющую силу этих могучих созданий.

История

Чучела и резные фигурки, созданные 2500 лет назад в общинах палеоэскимосов, отражают тесную взаимосвязь между людьми и медведями, имеющую космологическое и духовное значение.

Жители Запада впервые увидели белых медведей более тысячи лет назад, когда норвежцы начали исследовать Арктику. Их представления об этих животных отличались от представлений эскимосов. Западные художники XV века украшали их изображениями карты и письменные отчеты исследователей.

Времена Шекспира

Даже Шекспир смог оставить в наследство современному обществу историю об очаровательных белых медведях. В одной из сцен «Зимней сказки» медведь преследует персонажа Антигона. Историки предположили, что этот драматический выход был вдохновлен одним из живых белых медведей, обитающих недалеко от театра «Глобус» в Лондонском зоологическом саду.

Грубая сила и мощь

С ростом исследований культурное наследие, касающееся белого медведя, быстро распространилось среди европейских стран и их колониальных форпостов. Медведей стали отождествлять с политической и технической доблестью. Их изображения в искусстве, как правило, прославляют грубую силу западной современности.

Белые медведи позже появились в декоративно-прикладном искусстве, включая серебряную чашу Gorham XIX века.

Символизм начала века

Выдающаяся скульптура белого медведя, выставленная Александром Фимистером Проктором на Колумбийской выставке 1893 года в Чикаго, вызвала огромный интерес. Расположенная на пешеходном мосту, мощная фигура животного выглядит так, будто собирается двигаться вперед. Это символизировало оптимизм американцев на пороге XX века.

В 1909 году Роберт Э. Пири, достигший Северного полюса, штаны, сделанные из меха белых медведей, назвал непроницаемыми для холода. Он сказал, что эти штаны помогли совершить ему подвиг. После этого достижения полярный медведь стал популярным талисманом ученых.

Перемены

Если белый медведь (как символ) до середины 1900-х годов процветал, символизируя мощь и успешное преодоление антагонистических сил, эта тенденция исчезла во второй половине XX века. Сегодняшние белые медведи более тесно связаны с упадком мифической западной веры в завоевание и господство.

В 1970 году Уэсли нарисовал белых медведей, изобразив их так, словно они наслаждаются мирным сном. В том же году международная группа ученых опубликовала свой вывод о том, что у медведей есть хорошие шансы выжить, если люди всего мира будут работать вместе, чтобы защитить их. Но рисунок Уэсли вызывает вопросы о судьбе неподвижных существ, которых он изобразил.

Картину «Белый медведь» Энди Уорхол нарисовал, вероятно, вдохновленный 10-й годовщиной принятия закона США об исчезающих видах. Эта картина указывает на хрупкость природы. В композиции Уорхол используется белый цвет бумаги, чтобы напомнить о шерсти животного и его полярном окружении.

К началу XXI века изображение животного на уменьшающейся льдине часто связывали с катастрофическим изменением климата и угрозой для самого вида. Но, возможно, из-за связи с исчезновением привлекательность белого медведя только усилилась.

Отождествление белого медведя с людьми

Люди размышляют о хрупкости нашего собственного вида в разгар глобальной пандемии, которая уже унесла тысячи жизней.

Размышляя о новых стратегиях, содействующих исцелению, есть чему поучиться у этих исключительно адаптируемых существ, считающих своим домом и твердую землю, и воду. Можно предположить, что белый медведь в конечном итоге станет новой иконой, но на этот раз он будет символизировать устойчивость и восстановление.

Международный день белого медведя отмечается 27 февраля. Это млекопитающее уже стало символом устойчивости для многих современных художников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Символом чего является белый медведь для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.