Часто тот, кто критикует других, раскрывает то, чего не хватает ему самому: цитаты о сплетнях и досужих домыслах, которые управляют развитием общества

"Ходят слухи по углам...", - пел Высоцкий о самом главном источнике информации, который часто оказывается ложным. Слухи, сплетни, пересказы есть повсюду. Независимо от их подлинности, они могут развлекать или будоражить сознание людей.

Наш мозг запрограммирован на восприятие рассказа, поэтому ценность сплетен и слухов нельзя недооценивать, ведь это способ человеческого общения, хорош он или плох. Давайте узнаем, что значат выдумки, и постараемся использовать мудрость цитат о сплетнях или слухах, чтобы применить их в нашей жизни себе на пользу.

Сплетни и слухи - это навык выживания

Выживание самого человечества, возможно, иногда зависит от слухов. Социологи из разных стран утверждают, что слухи всегда выполняли важную социальную функцию, а когда-то были критически важным навыком выживания. Способность обмениваться информацией друг с другом позволила древним людям объединиться и жить большими группами.

Сегодня люди используют социальное взаимодействие в Интернете. В этих взаимозависимых отношениях всегда нужно знать, кому можно доверять, а кому нет, кто надежен, а кто нет.

Пока о тебе говорят, значит, ты чего-то стоишь

Сегодня информационные пересказы, слухи, сплетни по-прежнему выполняют важную функцию, поскольку дают нам информацию о том, как лучше взаимодействовать с другими людьми. Когда мы читаем что-то о том, как кто-то действовал, или слышим о том, что сказал такой-то, мы узнаем мнения людей об этом и переносим на свое поведение.

Сплетни могут помочь людям научиться вести себя и понимать социальные сигналы быстрее и эффективнее, чем прямое наблюдение. Вы оттачиваете умение сплетничать, учитесь лучше рассказывать истории, чтобы ваше сообщение стало интересным.

Надо признать, что есть хорошие и плохие сплетни. Если о вас говорят в обществе, значит, вы кому-то интересны. Гораздо хуже, если о вас никто ничего не знает.

Универсальность сплетни

Человек постоянно оценивает, кому можно доверять, а кому нет, ведь тот, кто сейчас «с вами», вполне может перейти к тем, кто «против» вас. Сплетни дают намек на перемены в отношениях.

Чтобы оценить важность сплетни, подойдут любые, даже самые банальные рассказы. Ценность заключается во взаимодействии, чувстве близости и значении, которое каждый придает другому, когда они останавливаются, чтобы поговорить.

Как правило, людей больше всего интересуют истории о знаменитостях их возраста. Психологи говорят, что тот, кто критикует других, раскрывает то, чего не хватает ему самому. Говорят о богатстве других те, кто беден. Рассказывают о бесконечных романах других те, кто одинок.

Цитаты и крылатые выражения о сплетнях и слухах

Предлагаем вашему вниманию несколько цитат:

  • "Никто не сплетничает о тайных добродетелях других людей". (Бертран Рассел)
  • "Популярная культура - это место, где жалость называется состраданием, лесть - любовью, пропаганда - знанием, напряжение - миром, сплетни - новостями, а автонастройка - пением". (Крисс Джами, Killosophy)
  • "Если вы хотите, чтобы вас уважали, сначала проявите уважение. Часто те, кто критикует других, раскрывают то, чего не хватает ему самому". (Шеннон Л. Олдер)
  • "Часто люди, критикующие вашу жизнь, это обычно те же люди, которые не знают, какую цену вы заплатили, чтобы оказаться там, где вы находитесь сегодня. Настоящие друзья видят полную картину вашей души". (Шеннон Л. Олдер)
  • Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы отказались от сплетен и словесной клеветы? Пусть сегодня будет этот день… Вы говорите только то хорошее, что знаете о других людях, и поощряете других сделать то же самое. (Стив Мараболи)

Мы настроены на рассказы и слухи на ежедневной основе. Давайте посмотрим, как мы можем использовать это в свою пользу.

Хорошие и плохие сплетни

В среде открытого общения сплетни безвредны и выполняют функцию построения отношений. Слухи поощряют социальные связи. Люди, с которыми вы сплетничаете, становятся частью группы, что дает всем ощущение связи с этой группой. Они могут развлекать друг друга и быть средством обмена важной информацией.

Плохие сплетни могут разрушить чью-то репутацию, доверие и узы группы. Такая сплетня может разрушить жизнь и карьеру. Разрушительная сила сплетен превосходит самое яркое воображение. Это оружие, настолько они сильны.

Поэтому не участвуйте в плохих сплетнях. Вы потеряете доверие к себе. Главное - быть вежливым.

Позитивные сплетни похожи на хороший рассказ

Люди, которым не хватает содержания в собственной жизни, будут узнавать новости о других людях. Этот процесс для развлечения. Пока сплетни сохраняют положительный настрой, это нормально. Точно так же, как чтение книги, просмотр телевизора или фильма, у сплетен мало шансов повлиять на вашу психику, пока вы сохраняете достоинство и уважение к себе.

Как вы видели из цитат, иногда сплетни помогают лучше уяснить повседневное общение. Они дают ощущение, что человек сам все видел, присутствовал, влиял на что-то. А это важно для сохранения достоинства и выживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы перессказываете то, что слышали от других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.