"Место встречи...": о фильмах и судьбе Станислава Говорухина, так и не принявшего перестройку

Станислав Говорухин - это прославленный режиссер, политический деятель, некогда даже кандидат в президенты Российской Федерации. 29 марта ему могло бы исполниться 85 лет, но два года назад Говорухин покинул наш мир.

Он был уникальным человеком, который работал на благо культуры и ее продвижения. Еще в начале карьеры он говорил, что хочет снимать зрелищное зрительское кино. Перестройку и последовавшие за ней события Станислав Сергеевич не принял. Он родился и вырос в Советском Союзе, считал его своей Родиной. А Родина, как и мать, у человека одна.

Говорухин принял участие в создании более пяти десятков кинокартин. При этом на площадке он был не только режиссером, но и сценаристом, продюсером, а иногда даже актером. К 85-летию со дня рождения Говорухина давайте вспомним самые культовые и знаковые его проекты.

Великий мастер

Говорухин родился в 1936 году в городе Березники Свердловской области. В 1958 году окончил геологический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина и около года работал геологом. В 1966 году с отличием окончил режиссерский факультет ВГИКа. Никогда не вступал в КПСС. После перестройки стал одним из лидеров Демократической партии России (ДПР).

В 1993 году был избран депутатом Государственной думы от ДПР. 19 февраля 2000 года был зарегистрирован кандидатом в президенты Российской Федерации, на выборах занял восьмое место. В 2005 году вступил в партию «Единая Россия». Станислав Сергеевич Говорухин скончался 14 июня 2018 года на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

"Вертикаль" (1967)

"Вертикаль" - это одна из первых работ Говорухина и его коллеги Бориса Дурова. В свое время эта кинокартина была одной из самых популярных в советском прокате. История рассказывает о группе альпинистов, отправившихся покорить Эльбрус и попавших в снежную бурю. Фильм принес известность не только режиссеру, но и автору песен Владимиру Высоцкому. Именно после выхода фильма он стал культовой личностью: люди ходили на киносеансы и записывали слова песен в блокноты.

"Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972)

Экранизация известного романа преподнесла Станиславу Говорухину известность не только в СССР, но и за рубежом. История рассказывает о приключениях моряка, выжившего после кораблекрушения и вынужденного выживать на необитаемом острове. Тогда история стала кассовым хитом. Приключения Робинзона Крузо в советской экранизации посмотрели более 26 миллионов зрителей, а фильм оказался самым популярным среди советских в Польше.

"Место встречи изменить нельзя" (1979)

Тесное сплетение судеб и сотрудничество Говорухина и Высоцкого вывело отечественный кинематограф на новый уровень. Главную роль исполнил Высоцкий, который к тому времени был невероятно популярен. Фильм стал культовым в Советском Союзе, кассовые сборы оказались рекордными. Реплики персонажей пополнили словари крылатых выражений и афоризмов.

"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1981)

Эта экранизация прославила не только режиссера, но и двух актеров, потенциал в которых увидел Говорухин - речь идет о Федоре Стукове и Владиславе Галкине. Федор впоследствии стал креативным продюсером СТС "Медиа", а Галкин стал популярным актером.

"Десять негритят" (1987)

Запутанный, но интригующий детектив, снятый по роману Агаты Кристи, смог объединить завидное число первоклассных советских актеров. На площадке оказались Татьяна Друбич, Людмила Максакова, Александр Абдулов, Владимир Зельдин, Алексей Жарков.

"Асса" (1987)

Говорухин не только снимал фильмы, но и снимался в них. Кинокартина "Асса" стала культовым проектом конца 80-х годов. Режиссером был Сергей Соловьев. Говорухину досталась роль криминального авторитета Крымова. Это отрицательный персонаж, но Говорухин его защищал и считал трагической фигурой.

"Так жить нельзя" (1990)

Несмотря на достаточно большую фильмографию, Говорухин хотел попробовать себя в документалистике. Это первая документальная работа режиссера на очень ответственную политическую тему. Станислав Говорухин рассматривает причины распада Советского Союза. Фильм рассказывает о кризисе в стране. Эксперты считают, что он даже мог оказать влияние на смену власти в стране. Позже режиссер сильно критиковал свой собственный фильм, считая, что он принес больше вреда, чем пользы.

"Конец прекрасной эпохи" (2015)

Этот фильм называют одним из самых лучших проектов Говорухина. Он был снят по мотивам сборника рассказов Сергея Довлатова "Компромисс". Под прекрасной эпохой понимается десятилетний период после смерти Сталина. Фильм является последней режиссерской работой Станислава Говорухина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством Станислава Говорухина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.