"Красивая, добрая и похожа на Пугачеву": какой, по мнению россиян, должна быть настоящая женщина

Накануне Международного женского дня ВЦИОМ проведен опрос, в результате которого выяснено, что для жителей России главным качеством в представительницах слабого пола является доброта. А вот красоте отведено второе место. Третьим, наиболее ценным показателем, является образованность. А также были проанализированы ответы на вопрос о справедливом распределении бытовых обязанностей в семье и о том, кого можно назвать настоящей женщиной в нашей стране.

Лучшие качества женщин

Опрос россиян показал, что в женщинах больше всего ценится доброта, отзывчивость, способность к сочувствию. Об этом сообщило 27%. При этом сами дамы говорили об этом чаще (31%).

Второе место заняли красота с привлекательностью - 20%. Мужчины оценили эти преимущества выше - 29%.

Третье место отдано уму, интеллекту, образованности - 19%.

Вслед за ТОП-3 идут такие критерии, как:

  • честность, искренность, составившие 18%;
  • преданность, верность, набравшие 18% голосов;
  • способность к хорошему материнству, семейность составили 14%.

Далее - об отношении к бытовым вопросам.

Домашние дела поровну?

По большей части опрошенные распределили домашние обязанности поровну. 65% из них думают, что покупка продуктов и готовка должны быть совместным делом партнеров. Молодых людей 18-35 лет, высказавших такое мнение, нашлось 75%. Но 28% респондентов считают, что это прерогатива женщин. Чаще всего это люди, которым больше шестидесяти лет.

То, что грязная домашняя работа, такая как уборка, является и мужской, и женской обязанностью одновременно, считает 61% россиян. Среди опрошенных мужчин таковых оказалось несколько больше - 66%. Но нашлись и такие, кто думает, что порядок в доме должны наводить женщины, их 36%. При этом представительницы прекрасного пола уверены в этом больше, их 42%.

Что касается мелкого ремонта, устранения неисправностей в доме, то 78% россиян сочли их мужской обязанностью. О том, что подобные дела стоит поделить пополам, сказали 18%, но женщин оказалось больше - 26%. А еще так считает молодежь в возрасте 18-24 лет, этих людей - 30%.

Настоящая женщина

Во время опроса россиян спросили и о том, кто среди ныне живущих соотечественниц является настоящей женщиной. Их ответы были следующими: Алла Пугачева "набрала" 6%, за Софию Ротару высказались 3%, а Валентине Матвиенко отдали предпочтение также 3%.

Жители России считают, что настоящая женщина, это та, которая:

  • бережет семейный очаг (32%);
  • занимается воспитанием детей (21%);
  • является хорошей хозяйкой (17%);
  • проявляет доброту и заботу (10%).

Приведенных суждений в большинстве случаев придерживается слабый пол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого вы назвали бы настоящей женщиной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Русская, не русская... Главное женщине быть женщиной, чувствовать свою женскую природу. И Вообще необходимо каждый день работать над собой!У меня не проходит ни недели , без новой книги и без теста Воликова . Расскажет все о характере вашем и подскажет как проработать некоторые качества . Поэтому , женское счастье состоит из работы над собой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.