ВОЗ на сегодняшний день не рекомендует странам использовать для путешественников паспорта вакцинации от коронавирусной инфекции

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в разных странах мира. При этом в некоторых государствах постепенно начали увеличиваться сообщения о необходимости использования иммунных паспортов для путешественников. Документы должны содержать информацию о прохождении человеком вакцинации от COVID-19. Считается, что с их помощью удастся предупредить риск распространения коронавируса и облегчить жизнь туристам. Однако ВОЗ пока не советует использовать такие документы.

Заявление

Мнение организации по этому поводу озвучила Мелита Вуйнович. Представитель ВОЗ во время беседы с журналистами отметила необходимость учета самых разных факторов.

При этом ученые пока находятся на раннем этапе понимания действия иммунного ответа. Скорее всего, указанный фактор будет более сложным, чем простая выработка антител к конкретному вирусу. Именно из-за этих причин в ВОЗ и советуют воздержаться от повсеместного внедрения подобных документов.

Ранее в Европе уже сообщили о планах по внедрению таких документов. Единый стандарт для стран-участниц ЕС собираются представить уже в марте 2021 года. Например, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает использование таких паспортов вполне закономерным и нужным процессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужны ли такие документы или они ущемляют права людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.