Российские продавцы столкнулись с дефицитом велосипедов, поэтому цена на них вырастет до 35%

На современном российском рынке сейчас наблюдается дефицит множества товаров. И велосипеды - в том числе. Некоторое время тому назад спрос на данный вид транспорта сильно вырос, и рынок к этому оказался не готов. Результат - дефицит и выросшие цены.

Какова ситуация на данный момент?

Согласно словам экспертов, сейчас дефицит велосипедов равен 70 %. Так, например, те модели, которые только должны поступить в фактическую продажу в этом месяце, уже распроданы по предоплате.

В чем же причина? В том, что производители велосипедов ввели для стран, куда они импортируют транспортные средства, квоты. А еще из-за резко выросшего спроса производства не справляются, потому отодвинулись еще и сроки поставок, причем серьезно (примерно на квартал). Ряд моделей, которые должны были оказаться в продаже еще в марте, поступят лишь в середине лета - и это в лучшем случае.

Дефицит был предсказуем. Его предпосылки возникли еще в прошлом году, и причиной тому послужила пандемия. Из-за нее же появился и ряд других проблем. В США и Европе на продолжительный срок в 2020-м остановилась работа производств - ведь был карантин, а работников либо сократили, либо перевели на дистанционный режим труда.

Пока улучшения ситуации ждать не приходится. Мощность производств нарастить сложно, как и справиться с дефицитом комплектующих.

Итог предсказуемый - стремительный рост цен на велосипеды. В среднем в России они увеличились на 10-12 %, но определенные модели подорожали аж на 35 %. Чтобы ситуация наладилась, а цены вернулись на прежний уровень, потребуется 2-3 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть велосипед? Что вы думаете о росте цен на этот вид транспорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.