Сало и мясо на шампурах: в Китае рассказали, что удивляет их в русской кухне

Любите шашлык и кусочек хлеба с салом? Для жителей России это самая обычная пища. Но для жителей других государств наша кухня может показаться не только странной, но и совершенно неприемлемой. Правда, и для россиян кухня экзотических стран тоже весьма необычна. Русский человек вряд ли попросит добавку жареных личинок или маринованной саранчи. У каждого народа свои кулинарные традиции. Китайский блогер поделился своими впечатлениями о российской кухне.

Особая любовь к мясу и салу

Жителя Китая поражает особое пристрастие россиян к мясным блюдам, особенно к шашлыкам. Что-то подобное есть и в Китае. Мясо готовят на углях, но не на стальных шампурах, а на небольших шпажках. Кусочки мяса имеют небольшой размер. В России шашлыки получаются очень жирными и сочными, так в Китае не делают.

Блогер также удивлен особым пристрастием россиян к салу и оленине, ведь это высококалорийные продукты. Китаец уверен, что это связано с климатическими особенностями региона, где часто бывает очень холодно.

Блогер не понимает, как можно употреблять вяленую соленую рыбу. Не ясна ему привычка мариновать и солить овощи на зиму. Ничего удивительного в этом нет. В Китае не бывает суровых зим, когда все поля покрыты снегом, а деревья стоят без листьев. Урожай того же риса в стране собирают 2-3 раза на протяжении года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Китае? Какие блюда вас удивили в этой стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.