Улицы нельзя будет называть новыми именами: подробности нового закона

Недавно собрание Общественной палаты провело экспертизу проекта закона, регулирующего названия географических объектов. В процессе обсуждения был затронут и вопрос о возможности запрета на присвоение улицам новых имен, в том числе и иностранных. Об этом рассказал Григорий Заславский, который является заместителем председателя одной из комиссий ОП. Она занимается развитием культуры и сбережением духовного наследия.

Никаких новых названий при переименовании - только исторические

В задачи комиссии входила формулировка ключевых положений нового документа, призванного регулировать название объектов с учетом охраны существующей топонимики. В числе прочего говорили о возможном запрете на использование третьего варианта названия при переименовании. При этом Заславский привел пример, который является чисто гипотетическим.

Например, в столице захотели дать новое название шоссе Энтузиастов. Но даже если отношения России и Германии будут испытывать небывалый взлет, это не будет поводом к тому, чтобы переименовать объект, например, в проспект имени Ангелы Меркель. Допустимым вариантом будет лишь один - это возврат городской магистрали ее старинного имени - Владимирский тракт. На заседании также шла речь о географических объектах, в том числе реках и горах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете подобную инициативу правильной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.