400 миллиардов рублей в год: в России предлложили помогать едой каждому пятому

Журнал под названием "Экономическое развитие России" поместил статью, в которой говорится о бедственном положении части жителей нашей страны. Речь идет о 20% россиян, которые недоедают систематически. При этом среди них большое количество детей. Автором статьи является Наталья Шагайда. Она сотрудница Института Гайдара, где заведует лабораторией аграрной политики.

Эксперт высказала свое мнение о том, в чем она видит решение проблемы недоедания. Она считает своевременным организацию специальной программы, согласно которой будет осуществляться целенаправленная раздача еды. При этом ее бюджет должен быть на уровне не менее 400 млрд рублей в год. Указанная мера даст возможность приблизить потребление нуждающихся семей до отметки, составляющей не меньше 85 % от нормы рационального питания.

Каждый пятый россиянин недоедает

В статье Натальи Шагайды сказано, что на данный момент каждый пятый из жителей России потребляет от 66 до 78 % того набора продуктов, который является необходимым. И в большинстве случаев подобная картина наблюдается в семьях, имеющих детей. В первую очередь это касается семей неполных и многодетных.

Согласно данным, собранным экспертом, в последнем месяце прошлого года граждане России приобретали на 12 % меньше продуктов, нежели в декабре 2012 года. Этот показатель говорит о том, что проблема с недостатком обеспечения продовольствием имеет тенденцию к обострению.

Продуктовые программы в других странах

Шагайда напомнила, что во многих государствах имеются продуктовые программы. И это касается и развитых, и развивающихся стран. Так, в Соединенных Штатах Америки на их исполнение закладывается больше 60 % всего аграрного бюджета.

Самой крупной из программ, SNAP, охвачено порядка 15 % населения. Как сообщает Министерство сельского хозяйства США, к ее помощи прибегает хотя бы один раз за год каждый четвертый житель этой страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Натальи Шагайды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.