Красота живет в сознании: ученые создали ИИ, который может угадать лица, которые вам нравятся, без указаний, прямо по электро-волнам мозга

Как утверждают финские ученые, AI может узнать человека, к которому вы испытываете симпатию. Все дело в том, что красота живет в нашем сознании, поэтому при возникновении определенных чувств в головном мозгу возникают электрические импульсы, которые ИИ может воссоздать и определить типы внешности, привлекающие нас в представителях противоположного пола. Специалисты создали систему, способную проникнуть в человеческий разум. Что она собой представляет и как работает, будет подробно рассказано далее.

Как мозговые волны помогают в понимании бессознательных идей?

Финские ученые из Хельсинского университета смогли «прочитать» электрические импульсы, протекающие в головном мозге, при помощи электроэнцефалографии. В этом им помог компьютер и искусственный интеллект. Ученые привлекли к эксперименту 30 добровольцев, которым показывали 200 000 фальшивых изображений людей, созданных с использованием черт знаменитостей.

На основании собранных данных система ИИ создала алгоритм и на его основании сгенерировала новые изображения, основанные на предпочтениях испытуемых. Это позволит в будущем понять наше подсознание и то, что оно считает привлекательным.

Генеративные состязательные сети

Они лежат в основе самообучающейся системы, использовавшейся во время эксперимента. Генеративные состязательные сети противопоставляют два алгоритма, помогающих сформировать представление нашего сознания о реальном мире. «Воображаемые» цифровые творения могут быть представлены в виде фото, видео, звука или другого контента.

Принцип работы предельно прост. Один ИИ-бот создает картинки на основании заложенных в него данных, а второй вносит соответствующие корректировки, устраняя ошибки и несовершенства. В результате ученые выяснили, что наш мозг генерирует образы, соответствующие личностным предпочтениям и психологических свойствах.

Как ИИ обучаются при помощи нейронных сетей?

Системы AI полагаются на искусственные нейронные сети, имитирующие работу головного мозга. Анализируя собранные данные и выявляя закономерности, они способны обучаться и совершенствоваться. Это стало возможным благодаря тому, что они включают в себя сервис языкового перевода Google, ПО для биометрической идентификации Facebook и живые фильтры для коррекции изображений Snapchat. И проблема заключается в том, что ИИ-ботам приходится обрабатывать огромный объем данных, поэтому процесс очень длительный и трудоемкий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно увидеть портрет человека, вызывающего у вас симпатию, смоделированный ИИ? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.