На стартовой площадке Байконура установили ракету "Союз" с портретом Юрия Гагарина

На территории крупнейшего в мире космодрома Байконур установлена ракета-носитель "Союз" для запуска пилотируемого корабля "Ю. А. Гагарин". Ракету украсили наклейкой с официальной эмблемой, созданной в честь 60-летия первого полета в космос. На изображении - портрет Юрия Гагарина, первого человека, который отправился в космос.

Новый полет

На наклейке также имеется автограф знаменитого космонавта, звезда и надпись о юбилейной дате.

Об этом сообщил корреспондент ТАСС, который присутствовал при установке ракеты-носителя.

Известно, что она была установлена на территории стартового комплекса под номером 31. По предварительным данным, пилотируемый корабль с тремя членами экипажа на борту отправится к МКС 9 апреля. Именно для пуска этого пилотируемого корабля и был установлен "Союз-2.1а".

В космос отправятся двое российских пилотов Олег Новицкий и Петр Дубров, а также один астронавт из Америки - Марк Ванде Хай. Известны и члены дублирующего экипажа, которые проходили такую же подготовку, как основной состав. Дублеры обучаются для того, чтобы в случае каких-либо непредвиденных ситуаций заменить членов основного состава.

В дублирующий состав входят россияне Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, а также женщина из США Энн Макклейн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отправиться в космос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.